МООНСА: правительство рассматривает всех живущих на подконтрольных «Талибану» территориях в качестве врагов

МООНСА и Организация по наблюдению за осуществлением прав человека выпустили ужасающие доклады о жертвах среди мирного населения в результате вооруженного конфликта в Афганистане.

МООНСА опубликовала результаты расследования обстрела с воздуха выпускной церемонии из медресе в районе Дашти-Арчи провинции Кундуз. Обстрел был произведён ВВС Афганистана в апреле. В докладе организация пришла к выводу, что ВВС Афганистана решили выполнить военную задачу, несмотря на то, что в это время там находилось большое количество мирного населения. Это привело к тому, что десятки детей были убиты и ранены. В докладе, опубликованном Организацией по наблюдению за осуществлением прав человека, приводятся рассказы десятков людей, которые пострадали в результате нападений боевиков в городах. По мнение специалиста «Афганистан Аналистс Нетворк» Кейт Кларк, оба доклада заслуживают внимания.

Специальный доклад МООНСА о расследовании авиаударов в районе Дашти-Арчи провинции Кундуз от второго апреля 2018 года

2 апреля 2018 года примерно в 12.30 вертолёты под командованием ВВС Афганистана выпустили многочисленные ракеты по месту проведения выпускной церемонии из медресе в деревне Лагмани, которая находится в районе Дашти-Арчи в провинции Кундуз. В том месте собрались сотни молодых людей и мужчин.

Правительство объявило, что целью этого авиаудара были ключевые лидеры движения «Талибан», включая так называемую «Шуру Кветты», иностранных командиров движения, и членов отряда специального назначения, «Красного отряда» талибов, которые, как утверждается, собирались устроить нападение на город Кундуз. Утверждается, что они держали этот район под контролем в течение одной недели.

В МООНСА заявили, что не могут утверждать со стопроцентной уверенностью, что все собравшиеся на церемонии были гражданскими лицами, однако они заявили, что большинство собравшихся были таковыми. Помимо этого, на церемонии было много детей, многим из которых не было даже десяти лет. МООНСА отмечает, что большинство собравшихся пришли на церемонию, так как она «имела религиозное значение» и «была хорошо разрекламирована».

Атака началась в то самое время, когда уже должны были подать обед. Собравшиеся, «включая членов местного сообщества и детей» пришли, чтобы посмотреть церемонию и поучаствовать в обеде.

Вертолеты продолжали обстрел с воздуха, когда люди побежали к соседним домам, однако ООН не смогла проверить утверждения о том, что они преднамеренно нападают на гражданских лиц, поскольку нет возможности определить гражданский статус каждого убитого или раненых.

После нападения правительство признало, что гражданские лица были убиты, и президент Ашраф Гани распорядился провести расследование, но до сих пор результаты не были обнародованы.

Для оценки численности жертв в МООНСА использовали 3 независимых источника. Удалось установить, что всего пострадали 107 гражданских лиц (36 человек погибли и 71 был ранен). Из 107 пострадавших 81 – дети (30 погибло и 51 был ранены).

В МООНСА пришли к выводу, что правительство не только не смогло уберечь мирное население, но и не смягчило последствия. Оно не смогло отличить мирное население от боевиков. У мирного населения возникло подозрение, что правительство рассматривает всех живущих на территориях подконтрольным «Талибану» в качестве врагов. МООНСА напомнили правительству, что мирное население остаётся мирным населением вне зависимости от того, где оно проживает, и что его нужно защищать.

Доклад Организации, осуществляющей наблюдение за осуществлением прав человека: «Безопасных мест просто не существует: нападения боевиков на мирное население Афганистана»

Организация по наблюдению за правами человека подготовила доклад о том, как мирное население Афганистана страдает от боевиков группировок «Талибан» и ИГИЛ-Хорасан (запрещённой на территории РФ террористической организации).

Часто, обсуждение жертв среди мирного населения заканчивается статистикой. Цифры, конечно же, важны, но также важны и реальные люди. Приведём пример: Ахмади, владелец магазина, находился в нём 24 июля 2017 года, когда талибы террористы-смертники напали на автобус с сотрудниками министерства ресурсов. «Талибан» заявил, что пострадали только находившиеся в автобусе. Даже если бы это было так, такое нападение в центре Кабула несомненно должен был затронуть мирное население. В результате этого нападения 38 гражданских лиц были убиты, а сам Ахмади – один из многих раненых.

«Я был в своём магазине… Внезапно я услышал громкий взрыв, я даже не понял, что произошло… Я не мог слышать, кто-то толкнул меня и сказал: “Скорее выходи”. Талибы взорвали автобус с сотрудниками министерства ресурсов прямо перед моим магазином, после чего он врезался в мою витрину. Я вышел, хромая, а из моей ноги торчал осколок стекла. Мой магазин быстро охватило огнём. Когда я вышел, я увидел, что противоположная сторона улицы тоже вся в огне».

В 2017 году каждый третий гражданский, пострадавший в результате деятельности боевиков, пострадал в результате атаки террориста-смертника. Такие нападения на городской территории неизбежно приводят к массовым жертвам среди мирного населения. Они стали визитной карточкой «Талибана» в середине 2000-х годов. В прошлом году количество таких нападений заметно увеличилось.

Автор Кейт Кларк
Перевёл Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>