МООНСА: 23 раза боевики напали на центры регистрации избирателей

В 10 из 23 случаев боевики использовали угрозы, запугивание и оскорбления против сотрудников регистрационных центров, учителей и потенциальных избирателей. Репортаж об этом подготовило новостное агентство «Толо-Ньюс».

В четверг Миссия ООН по содействию Афганистану опубликовала новый доклад, посвященный исследованию тревожной тенденции нападений на учреждения, связанные с процессом выборов.

Нападения последовали за открытием центров регистрации избирателей для участия в выборах, запланированных на октябрь 2018 года.

В МООНСА подтвердили, что с начала процесса регистрации избирателей (14 апреля) произошло 23 инцидента, связанных с угрозой безопасности. В результате этих инцидентов всего пострадал 271 человек. Больше всего пострадавших было среди мирного населения в результате нападения на центр выдачи бумажных удостоверений личности в Кабуле. Тогда, 22 апреля, среди огромной толпы людей, которая стояла в очереди за удостоверениями, террорист-смертник привёл в действие взрывное устройство. В результате этого пострадали 198 гражданских лиц.

«Я возмущён, что эти нападения были направлены против обычных людей, которые хотели воспользоваться своим конституционным правом – проголосовать», – заявил Тадамичи Ямамото, Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Афганистане, – «Нападения на учреждения, которые связаны с проведением выборов есть ничто иное, как посягательство на демократию».

В свежем докладе под названием «Новые тренды в атаках, направленных против процесса выборов в Афганистане» рассказывается, что почти 75% инцидентов происходят в школах и мечетях, которые используются для целей, связанных с процессом проведения выборов. В докладе также описываются утверждения о том, как запугивают людей, которые помогают организовывать процесс проведения выборов, а также людей, которые в этих выборах пытаются поучаствовать.

«Я выражаю своё глубокое уважение всем, кто регистрируется в качестве избирателей. Тем самым, они выражают своё конституционное право, и дают надежду на то, что у Афганистана есть будущее, несмотря на угрозу личной безопасности», – заявил Ямамото, который по совместительству является Главой МООНСА.

«ООН, а также другие страны, по-прежнему поддерживают процесс проведения выборов в Афганистане», – добавил Глава МООНСА.

Согласно международным правозащитным нормам, каждый человек имеет право участвовать в общественной жизни государства, голосовать и быть избранным без дискриминации и необоснованных ограничений. Все жители – избиратели, кандидаты или люди, которые помогают в организации выборов, имеют право быть свободными от преследования на всех стадиях избирательного процесса, начиная от регистрации голосов и заканчивая периодом после выборов.

Из 23 эпизодов угрозы безопасности, утверждает МООНСА, в 10 были запугивания и угрозы со стороны антиправительственных элементов. Они угрожали людям, которые помогают организовывать процесс выборов, учителям и потенциальным избирателям. В частности, были угрозы отобрать удостоверения личности и штрафы, взятые за незаконные попытки распорядится символикой выборов.

«Жестокость в отношении выборов должна напомнить всем, что нельзя прекращать усилия для достижения мира в Афганистане», – говорит Ямамото, – «Для того, чтобы продвигаться вперёд, необходимо рассчитывать не на военное решение проблемы, а на демократические инструменты. Я ещё один раз призываю «Талибан» принять мирное предложение президента Афганистана Ашрафа Гани, принять участие в выборах и начать прямые переговоры с правительством Афганистана. Уже пора прекратить страдания народа афганцев».

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>