Процесс регистрации избирателей в Афганистане продолжится с использованием первоначальных удостоверений личности

После того, как правительство решило отказаться от идеи выпустить копии удостоверений личности избирателей, в четверг Независимая избирательная комиссия объявила о том, что процесс регистрации избирателей продолжится с использованием первоначальных удостоверений личности (Такзира). Об этом рассказывает новостное агентство «Ариана-Ньюс».

Неделю назад комиссия объявила о том, что люди могут прийти с копией своей Такзиры, получить на неё наклейку и зарегистрироваться на выборах в качестве избирателя, не имея при этом самого удостоверения.

По всей видимости, такое решение было принято после опасений людей на счёт того, что талибы могут на них напасть, если увидят наклейку Независимой избирательной комиссии на их удостоверении.

Тем не менее, после волны критики такое решение пришлось отменить. Некоторые считают, что это создало бы возможность для мошенничества на предстоящих выборах в парламент и местные советы.

«Каждый гражданин, у которого имеется наклейка на его удостоверении личности и который беспокоится о своей безопасности, может подойти в центр регистрации населения, чтобы заменить свой документ», – заявила Малиха Хассан, член парламента.

Выражая свои опасения по поводу недавнего решения Независимой избирательной комиссии, наблюдатели за выборами заявили, что, по всей видимости, комиссия не заинтересована в проведении открытых и честных выборов.

«Избирательная комиссия иногда сталкивается с проблемами в процессе принятия решений, и мы не можем этого отрицать. Если бы мнения внутри комиссии расходились при принятии каждого решения, это могло бы иметь полезный эффект на процесс принятия решений», – заявил Юсуф Рашид, глава организации, выступающей за проведение свободных и честных выборов в Афганистане.

По данным Независимой избирательной комиссии, число зарегистрировавшихся для участия в выборах постепенно приближается к 2 млн. Среди зарегистрировавшихся – 1,2 млн мужчин и 500,000 женщин.

Недавно процесс регистрации в центрах провинций был продлён ещё на один месяц. Через 2 дня процесс регистрации откроется на районном уровне.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>