Сенаторы парламента Афганистана высказались за разрыв договора о безопасности с США

По сообщению новостного агентства «Ариана ньюз», несколько сенаторов парламента Афганистана высказались за разрыв договора по безопасности с США, так как, по их мнению, дальнейших перспектив таковой не имеет, на что указывает существующая уже долгое время нестабильная ситуация в стране.

После того как «Талибан» начал свое весеннее наступление, захватил несколько уездов различных провинций Афганистана и даже дошел до административного центра провинции Фарах, ожидалось, что присутствующие в стране иностранные войска окажут хоть какое противодействие противникам правительства, однако такого не произошло. В связи с этим ряд сенаторов парламента Афганистана высказали предложение разорвать договор по безопасности с США.

«Когда талибы атаковали Фарах, где были американские войска? Поддержки оказано не было, хотя таковая по договору безопасности должна была бы быть предоставлена. Так какова польза от такого договора? Может лучше его тогда разорвать?», — заявил Залмай Забули, один из сенаторов.

Сенатор Мохаммад Ханиф Ханафи заявил, что «находящиеся в Афганистане иностранные войска должны предпринять хоть какие-то действия».

«В чем смысл их пребывания в стране, если никакой поддержки афганской армии они не оказывают?», — добавляет Мохаммад Ханиф Ханафи.

Некоторые сенаторы предложили правительству пересмотреть условия договора по безопасности с США.

«Необходимо пересмотреть вопросы, связанные с обороноспособностью страны и внутренней безопасностью. На основании новых данных можно будет изменить договор по безопасности, чтобы извлечь из присутствия иностранных войск максимальную пользу», — заявил Мохаммад Алам Эсаяр.

Было предложено подробно разобрать существующий договор по безопасности при участии должностных лиц, отвечающих за безопасность страны.

«Если какая-то часть договора не была выполнена иностранными силами в Афганистане, то следует начать серьезное разбирательство», — отметил, Фазл Хади Муслимиар, один из сенаторов.

В парламенте подвели итог, что если иностранные силы не будут выполнять свои обязательства по поддержке правительственных войск в ходе нынешнего конфликта, то достичь стабильности в Афганистане будет очень сложно.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>