Уничтожить антисистему ИГИЛ

Резолюция конференции «Террористическая угроза Афганистану и странам Центральной Азии»

В современном мире международный терроризм становится всё более грозным и опасным явлением. Он разъедает и разлагает целые государства, словно вирус или раковая опухоль. У этого явления нет территориальных границ, мы сталкиваемся со слаженной интернациональной сетью, ставящей своей целью уничтожение существующего миропорядка в планетарном масштабе.
Историк и этнограф Лев Николаевич Гумилёв определял подобные социальные конструкции, как «антисистему». Это целостность людей с негативным мироощущением, она стремится к уничтожение системы, будь то государство, культурный и экологический ландшафт или этнос. Антисистема вырабатывает для своих членов общее мировоззрение. Для антисистемы, независимо от конкретной идеологии ее членов, существует одна объединяющая установка: отрицание реального мира как сложной и многообразной системы во имя тех или иных абстрактных целей. Идеология антисистемы всегда противопоставляет себя любой этнической и религиозной традиции.
Все признаки «антисистемы» с избытком соответствуют запрещённой в России и во многих других странах организации ИГИЛ («ДАИШ»).

Избирательная трактовка священного Корана, варварское уничтожение культурных памятников в Пальмире и Ниневии, убийство ни в чём неповинных людей от Парижа до Афганистана, взрыв российского самолёта над Синаем, работорговля, пытки и казни — вот неполное описание «жизнедеятельности» этой организации. Не трудно заметить, что после появления где-бы то ни было ИГИЛ, происходит цивилизационная катастрофа, миллионы беженцев покидают родные края, благополучные города и целые страны (такие, как Сирия и Ирак) превращаются в пустыню.
С тревогой эксперты и аналитики в России следят за происходящем в дружественной Исламской Республике Афганистан. ИГИЛ начинает всё более активно «осваивать» это направление, постоянно увеличивая в Афганистане своё присутствие. Делается это и за счёт постоянного нового набора рекрутов, антисоциальных элементов из постсоветских республик. Цель ИГИЛ в Афганистане не скрывается её «вождями» — создать опору и базу для дальнейшего вторжения в страны Центральной Азии, в Содружество Независимых государств.
Как отметил Президент России Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию: «Невозможно победить международный терроризм силами только одной страны, особенно в условиях, когда границы в мире фактически открыты, а мир переживает ещё и новое переселение народов, когда террористы получают постоянную финансовую подпитку».
Гражданское общество России, Таджикистана и Афганистана не при каких обстоятельствах не готово допустить подобного «апокалиптического» развития ситуации. И потому мы обращаемся ко всем здоровым силам наших стран, представителям государственных и общественных органов, СМИ с идеей создания постоянно действующего Форума.
Такой евразийский информационный Форум необходим для обмена данными по террорестическим угрозам в наших странах, для формирования общей информационной политики по отношению к ИГИЛ (ДАИШ) и иным человеконенавистническим структурам. А также для работы в социальных сетях, с молодёжью, представителями этнических и религиозных меньшинств.
Такой Форум должен способствовать развитию сотрудничества в регионе, укреплению солидарности народов в борьбе против террористов, помогать развивать совместные финансовые, культурные и научные проекты, ускорить процессы евразийской интеграции государств Евразийского Экономического Союза с Таджикистаном, Узбекистаном и Афганистаном.
Только вместе мы можем остановить «чуму 21 века», вполне сопоставимую с «коричневой чумой» фашизма.

7 декабря, Москва, Араратт-Парк Хаятт.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>