Между Афганистаном и Турцией открыт новый воздушный коридор

По сообщению новостного агентства «Би-би-си Фарси», во 22 мая состоялось открытие афгано-турецкого воздушного коридора. Первый полет по данному коридору был осуществлен самолетом «Туркиш Эйрлайнс», который доставил из Афганистана в Турцию 15-тонный груз сухофруктов.

Атикулла Нусрат, прибывший на церемонию открытия нового воздушного коридора в аэропорт Кабула от Торгово-промышленной палаты Афганистана, отметил, что за последние четыре года товарооборот между Афганистаном и Турцией уменьшился в три раза, то есть со $300 млн до 100, поэтому введение нового торгового маршрута может благоприятно сказаться на возобновлении былого торгового потока.

По мнению Атикуллы Нусрата, появление возможности ежедневно доставлять 15-тонные грузы является прекрасным стимулом для развития торговых отношений не только между Турцией и Афганистаном, но и со странами Европы. Помимо грузовых перевозок, по данному коридору также будут осуществляться и пассажирские.

Атикулла Нусрат подчеркнул, что, несмотря на то, что между Афганистаном и Турцией и ранее были воздушные коридоры, этот можно назвать действительно особенным, так он поддерживается материально со стороны правительства двух стран, что делает его более экономичным для частных компаний.

Как отметил Хамаюн Раса, министр торговли Афганистана, основными товарами на экспорт данного коридора станут ковры, овощи и фрукты, а также изделия кустарного производства.
Министр, как и Атикулла Нусрат, одобрил открытие воздушного коридора и выразил надежду на дальнейшее развитие двухсторонних торговых отношений.

Хамаюн Раса добавил, что за год, в период с 2016 по 2017, внешнеторговый показатель Афганистана вырос с $7.2 млрд долларов до 8.6, а доля экспорта увеличилась с $614 до 800 млн.

Министр торговли также отметил, что в скором времени между Турцией и Афганистаном будут заключены двусторонние соглашения, связанные с банковскими системами, таможенной политикой, логистическими услугами, строительными компаниями, инвестиционными потоками и многим другим.

Афганистан уже открыл воздушные коридоры с Казахстаном и Индией. Сейчас на очереди еще и страны Аравийского полуострова.

Как отметили в торгово-промышленной палате страны. За прошлый год доход от экспорта с данных воздушных коридоров составил около миллиона долларов.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>