ИГИЛ массово “мигрирует” в Афганистан, Йемен и Египет

Запрещенная на территории РФ террористическая организация ИГИЛ активизировала свои кампании в Йемене, Египте и Афганистане. После потери территории в Ираке и Сирии, филиалы террористической группы были перекалиброваны с новой силой в других странах, пишет thenational.ae.

На прошлой неделе ИГИЛ поручило своим последователям «мигрировать» в йеменскую провинцию Аль-байда. Этот шаг представляет собой первый случай, когда транснациональная экстремистская группа недвусмысленно дала указание своим членам отправиться в конкретное место с тех пор, как она начала терять позиции в Ираке и Сирии.

Призыв был сделан в видео, которое ИГИЛ распространило в социальных сетях и, что более важно, распространила в районах, все еще находящихся под ее контролем в Сирии. Кроме того, в отличие от пропагандистских материалов, имеющих незначительное значение, группа продвигала видео через тизерные баннеры в интернете.

ИГИЛ стремится оживить свои филиалы в регионе после почти территориальной гибели в Ираке и Сирии. В последние месяцы эта политика включала усилия террористов по определению своей дальнейшей тактики в Синае и Афганистане.

После поражения ИГИЛ в Мосуле и Ракке возник вопрос о том, куда пойдут остальные боевики. По крайней мере, до тех пор, пока группа не поглотит шок от своего территориального краха. Ирак и, в меньшей степени Сирия, стали несостоятельными как места, где боевики могут легко перемещаться и действовать.

Ситуация была еще хуже в Ираке, где изначально концентрировалась американская коалиция. Это сделало Сирию, где ИГИЛ все еще имеет контрольные карманы, предпочтительным укрытием для боевиков и их семей. В таких районах боевики ИГИЛ из Ирака и других стран составляют высокий процент среди оставшихся террористов в сирийских городах.

В то же время разгон группировки в Ираке и Сирии означал, что потребуются альтернативные убежища. В таких местах, как Синай и Афганистан, организация ИГИЛ не контролировала большие территории, как в Сирии и Ираке, но она поддерживала устойчивый мятеж в течение многих лет.

Способность действовать в таких местах на протяжении многих лет предоставляет ИГ временное решение для боевиков, спасающихся от давления в Ираке и Сирии. Иными словами, боевики ИГ будут искать временное убежище на привычных полях сражений до тех пор, пока ситуация в Ираке и Сирии не примет устойчивый ритм. Это не долгосрочное решение для группы, поскольку она по-прежнему считает Ирак и Сирию своим приоритетом.

Такие отделения в Афганистане, Египте и Йемене необходимы в критический момент существования организации. Они обеспечивают ИГИЛ пропагандистское присутствие, чтобы сохранить свой переходный бренд после потерь в Ираке и Сирии.

В ближайшие месяцы эти филиалы станут еще более важными для организации ИГИЛ и впоследствии будут тесно управляться и формироваться центральным руководством.

ИГИЛ — запрещенная террористическая организация на территории Российской Федерации

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>