Индия окажет поддержку Афганистану в запуске мирного процесса

По сообщению новостного агентства «Дэйли Афганистан», глава посольства Индии в Кабуле заявил, что «Индия окажет Афганистану поддержку в запуске мирного процесса».

Отмечается, что в четверг 24 мая между новым послом Индии в Кабуле Вини Кумаром и главой Высшего совета мира Афганистана Мохаммадом Каримом Халили состоялась беседа, посвященная вопросу начала афганского мирного процесса.

Как заявил Вини Кумар, вдобавок к тому, что Афганистан и Индия сотрудничают в экономической, образовательной и медицинской сферах, индийская сторона также заинтересована поучаствовать в мирном процессе в Афганистане, что отвечает интересам Индии относительно стабильного развития всего региона.

Мохаммад Карим Халили, поблагодарил индийского посла и выразил надежду на то, что взаимоотношения двух стран и дальше будут развиваться на принципах добрососедства.

«Мир в Афганистане – важный вопрос для стран всего региона. Поэтому чем больше стран будет задействовано в данном процессе, тем больше появится шансов на успех и стабилизацию внутриполитической ситуации в стране», — отметил глава Высшего совета мира.

Как ранее заявлял Ашраф Гани, в скором времени в Афганистане пройдет очередное собрание, посвященное вопросу войны и мира стране. На данном мероприятии примут участие представители 25 стран мира и делегации нескольких международных организаций.

Ашраф Гани также отмечал, что на данном собрании будут обсуждаться вопросы, относящиеся к введению поправок в Конституцию Афганистана, объявлению амнистии для находящихся в тюрьмах страны талибов и выводу из «Черного списка» некоторых высокопоставленных представителей движения «Талибан».

Не смотря на то, что «Талибан» напрямую не отказался от участия в мирном процессе, многие восприняли весеннее наступление боевиков как абсолютное непринятия предложений Гани и избрания дальнейшего продолжения конфликта.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>