Саудовская Аравия проведет Исламскую конференцию по вопросу мира в Афганистане

В Высшем совете мира надеются, что религиозные деятели, которые приедут на конференцию, объявят войну незаконной с религиозной точки зрения. Об этом сообщает новостное агентство «Толо-Ньюс».

Во вторник в Высшем совете мира сообщили о том, что в Саудовской Аравии должна пройти конференция, на которой соберутся различные религиозные деятели, чтобы обсудить мир в Афганистане.

Конференция займёт 2 дня, и будет проходить в двух городах Саудовской Аравии: Джидде и Мекке. Ожидается, что религиозные деятели объявят свою позицию по поводу войны в Афганистане. Конференция будет созвана примерно через месяц.

«Когда война в Афганистане будет объявлена вне закона с точки зрения религии, Талибан будет вынужден принять пакет мирных предложений», – заявил пресс-секретарь Высшего совета мира Сайед Эхсан Тахири.

Тем временем Джон Басс, посол США в Афганистане, считает, что благодаря тому, что президент Афганистана Ашраф Гани недавно сделал мирное предложение талибам, есть вероятность, что они согласятся.

«На конференции по кабульскому вопросу президент Гани сделал то, что мы можем расценить как беспрецедентное предложение «Талибану». Его поддержали все соседи Афганистана, включая Пакистан, а также его поддержала Россия, США, союзники НАТО. Мы считаем, что пришло время для того, чтобы талибы серьёзно отнеслись к этому предложению и начали вести диалог с правительством», – заявил Басс.

Помимо этого, в правительстве Афганистана заявили, что Саудовская Аравия могла бы оказать давление на Пакистан и талибов в плане её влияния, чтобы война в Афганистане закончилась.

«Мы надеемся, что конференция откроет путь для проведения мирных переговоров в Афганистане», – заявил Джавед Файсал, заместитель пресс-секретаря главы исполнительной власти Абдулла Абдуллы.

«Саудовская Аравия имеет сильное влияние на исламские страны. Мы можем рассчитывать на неё в этом вопросе вне всяких сомнений», – добавил Тахири.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>