Улемы Афганистана: между «Талибаном» и правительством скоро будет заключено перемирие

По сообщению новостного агентства «Би-би-си Фарси», во время последнего собрания улемов Афганистана в Кабуле, была выпущена фетва, согласно которой стороны конфликта обязаны прекратить военные действия и сесть за стол переговоров. 

Улемы, ссылаясь на аяты Корана и некоторые хадисы, заявляют, что нынешняя война в Афганистане должна прекратиться.

Ходабахш Мохсени, один из участников собрания улемов, выпустивших фетву, отметил, что « главная задача – прекратить военные действия, поэтому стороны конфликта должны сесть за стол переговоров как можно скорее». 

«Хотелось бы отметить,что организация терактов является великим грехом», — добавил улем.

Улемы подчеркнули, что представители «Талибана» должны в кратчайшие сроки дать положительный ответ на участие в переговорах с правительством. Талибам также рекомендуется не выдвигать никаких предварительных условий перемирия.
На собрании улемов была выпущена еще одна фетва, посвященная препятствованию ввоза и производства алкоголя и табака.Также в данной фетве осуждается коррупция. Улемы, ко всему прочему, просят государство проследить за состоянием национального единства страны и проконтролировать, чтобы в СМИ не сильно злоупотребляли свободой слова.

Улемы по обе строны баррикад

«В «Талибан» зачастую набираются выпускники религиозных школ, находящихся в разных уголках Афганистана и которые как раз-таки данной организацией спонсируются и поддерживаются. По мнению, талибов, поскольку на территории страны присутствуют иностранные войска, которые, ко всему прочему, поддерживаются еще и правительством, нужно взять в руки оружие и отстаивать свой дом. Для них эта война нечто само собой разумеющееся.

Таким образом война признается священной, а смерть – великой жертвой ради всеобщего блага.

Среди пристутствующих на собрании улемов, были как и те, кто выступает на стороне правительства, подкрепляя своим авторитетом проводящуюся внутреннюю политику, так и другие, которые симпатизируют талибам. 

Если вспомнить кровавые события, произошедшие 17 лет назад, то можно заметить, что мнения улемов тогда разделились: кто-то отмалчивался, а кто-то жестко осудил.

Сложно с уверенностью в голосе заявить, что сегодняшнее собрание улемов решило проблему и конфликт закончится. Среди самих улемов не было единого мнения по данному вопросу.

Скорее всего, данное собрание было исключительно инициативой правительства. Бытует мнения, что на последующих собраниях данная вообще некоторое время подниматься не будет, а в мечетях об этом заявят лишь единицы», — комментирует Исмаил Шахамат, «Би-би-си».

Энайтула Балиг, один из участников собрания улемов, подчеркнул, что данная фетва касается и правительства, которому стоило бы обратить внимание на данный факт и не усиливать натиск на талибов.

«Некоторые из нас недовольны тем, что в Афганистане присутствуют иностранцы. Давайте лучше решать свои проблемы самостоятельно», — добавляет Энайтула Балиг.

Улемы также попросили другие мусульманские страны поддержать фетву и поучаствовать в афганском мирном процессе.

После того, как собрание было завершено, недалеко от его места проведения прогремел взрыв. Сообщается, что погибло несколько человек, но никто из улемов не пострадал.

Ранее в Афганистане проходило несколько собраний улемов, посвященных вопросу войны и мира в стране. Недавно прошло достаточно крупное собрание в Индонезии, на котором участвовали индонезийские, пакистанские и афганские улемы. Серьезных результатов достигнуто не было. 

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>