Ежедневно в Кабуле используется и выбрасывается 7 тонн пластика

Национальное агентство по охране окружающей среды призвало жителей Кабула заботиться об окружающей среде. Об этом сообщает новостное агентство «Толо-Ньюс».

Во вторник, к Всемирному дню окружающей среды, сотрудники национального агентства по охране окружающей среды заявили, что обеспокоены растущим загрязнением Кабула.

Сотрудники агентства сообщили, что ежедневно жители Кабула используют 4 тонны пластиковых пакетов и 3 тонны одноразовых тарелок и пластиковых бутылок.

Согласно заместителю технического руководителя агентства, Гуламу Мухаммаду Маликъяру, недавно в городе было собрано 4,5 млн тонн отходов, которые впоследствии были сожжены в районе Газак.

По словам Маликъяра, если жители Кабула и дальше продолжат активно использовать пластик, то скоро не останется мест, где можно было бы посадить деревья, либо любые другие растения.

«У нас не будет места, чтобы посадить саженцы в ближайшие 3 года, так как многие открытые территории представляют собой либо горы мусора, либо нелегальные строения. Это кризис», – заявил Маликъяр.

Главной темой Всемирного дня окружающей среды в этом году стали 2 фразы: «Победим пластиковое загрязнение» и «Если ты не сможешь использовать это снова, то откажись от этого».

«Ежегодно в реки выбрасывается 13 миллионов тонн пластика, что отражается на жизни рыб», – заявил Аббас Басир, глава программы по защите окружающей среды в Южной Азии.

Тем временем, губернатор Кабула Якуб Хайдари заявил, что город превратился в «мусорку».

Губернатор также пригрозил, что ответственные лица предстанут перед Генеральной прокуратурой в случае, если им не удастся разработать план, направленный на выход из кризиса, вызванного загрязнением.

«Офис губернатора Кабула обратиться во все возможные суды и примет строгие меры против муниципалитета Кабула в случае, если он не начнёт выполнять план по избавлению от загрязнения», – заявил Хайдари.

Тем временем, национальное агентство по защите окружающей среды призывает жителей Кабула быть ответственными, не выбрасывать мусор где попало и заботиться об окружающей среде.

«У нас нет выбора. Мы вынуждены давать целлофановый пакет покупателям даже если они покупают маленькие вещи», – заявил Абдул Васи, владелец магазина в Кабуле.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>