ШОС приветствует объявленное накануне перемирие в Афганистане

Государства-члены приветствовали объявленное накануне перемирие в Афганистане. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил в воскресенье генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов.

«На саммите ШОС государства-члены приветствовали объявленное накануне перемирие в Афганистане, — сказал Алимов. — Полагаю, что остановка кровопролития в священные для мусульманской уммы дни послужит для всех хорошим стимулом и поводом вновь задуматься о мирном будущем Афганистана».

«Выражаю общую надежду на то, что перемирие не будет кратковременным, а выступит катализатором мирного процесса. Мир и стабильность откроют многострадальному афганскому народу путь к процветанию», — заявил генсек ШОС. Он напомнил, что Афганистан с 2012 года является наблюдателем при ШОС и развитие обстановки в этой стране «неизменно находится под пристальным вниманием организации».

«Безусловно, афганская проблематика была в числе тем, обсуждавшихся в ходе саммита ШОС», — отметил Алимов. В частности, по его словам, государства-члены выразили поддержку усилиям правительства и народа Афганистана, направленным на обеспечение безопасности, экономическое развитие страны, противостояние терроризму, экстремизму и наркопреступности.

«Лидеры стран ШОС считают, что установление мира и стабильности в Афганистане, его экономическое восстановление будут способствовать безопасности и устойчивому развитию региона в целом. В этом контексте была подчеркнута безальтернативность урегулирования ситуации в Афганистане путем политического диалога и осуществления инклюзивного мирного процесса самими афганцами и под руководством самих афганцев. ШОС призывает к наращиванию сотрудничества при центральной координирующей роли ООН в целях стабилизации и развития этой страны», — сказал генсек ШОС.

Также на саммите отметили практические шаги ШОС на афганском направлении. Возобновление работы Контактной группы «ШОС — Афганистан» (Москва, 11 октября 2017 года и Пекин, 28 мая 2018 года), в частности, призвано способствовать дальнейшей активизации работы механизмов диалога и сотрудничества по афганскому урегулированию, включая Московский формат консультаций. В этих целях на саммитеподписали Протокол Шанхайской организации сотрудничества и Исламской Республики Афганистан о контактной группе «ШОС-Афганистан».

Источник: ТАСС

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>