Австралийские военные ездили в Афганистане под нацистским флагом

Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл заявил о неприемлемости использования нацистской символики и высказал сожаление, что подобные случаи были зафиксированы среди австралийских военнослужащих. Об этом пишет газета The Guardian.

Слова премьера стали реакцией на скандал, разгоревшийся в Австралии в последние дни. В ходе расследования возможных военных преступлений в Афганистане стало известно о существовании фото- и видеосъемки джипа австралийских военных под нацистским флагом в одной из афганских провинций.

Как оказалось, съемка была сделана в августе 2007 года, когда контингент австралийских военных находился в Афганистане в составе международного контингента войск ISAF.

Департамент обороны Австралии подтвердил подлинность фото- и видеосъемки и также заявил о неприемлемости подобных эскапад.

«Силы обороны Австралии считают отвратительным как сам этот флаг, так и все, что с ним связано», — говорится в заявлении Департамента обороны.

В настоящее время в Австралии идет расследование возможных военных преступлений, совершенных австралийскими спецподразделениями в Афганистане.

В частности, изучается случай, когда молодого офицера спецназа старшие сослуживцы заставляли убить пожилого невооруженного афганца, чтобы пройти таким образом некий «кровавый ритуал». Еще один афганец был расстрелян, а его ножной протез австралийские военные забрали с собой и потом использовали в качестве своеобразного «кубка» для питья в барах Перта.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>