Эксперты пессиместично оценили «режим прекращения огня» в Афганистане

15 июня в студии «Ариана ньюз» прошло обсуждение «режима прекращения огня» между правительство и «Талибаном». Для обсуждения данного вопроса в качестве гостей были приглашены: глава совета экспертов, Мохаммад Рафик Шахир; Галям Хасан Маджрух, политический обозреватель , пресс-секретарь администрации провинции Герат Джилани Фархад.

По мнению всех трех спикеров, «режим прекращения огня» является прекрасной возможностью для народа Афганистана провести несколько дней в спокойствии. Однако, как заявили Мохаммад Рафик Шахир и Галям Хасан Маджрух, сложно говорить о том, что «режим прекращения огня» к чему-то приведет.

«Вряд ли война в Афганистане закончится даже лет через 10», — отметил Мохаммад Рафик Шахир. По его мнению, война в Афганистане должна рассматриваться как противостояние крупных держав. 

«Понимаете, войной в Афганистане занимаются афганцы. Афганцы умирают, страдают и лишаются родных и близких. Вот только момент окончания войны определяется не нами, а крупными державами, которые, если бы хотели, могли бы давно прекратить конфликт в Афганистане. Мы в ужасном положении: будем воевать, пока нам не скажут остановиться.  Говорят, что компромисса между сторонами нет. Компромисс есть всегда, вот только реализация его может тормозиться внешними силами », — добавил Мохаммад Рафик Шахир. 

Галям Хасан Маджрух поддержал Мохаммада Рафика Шахира и отметил, что все стремления заключить мир с «Талибаном» похоже на спектакль. 

«Война закончится не скоро», — заявил Галям Хасан Маджрух. «Понять это не сложно. Стоит только посмотреть на то, что происходит за пределами страны. Общая ситуация в регионе и мире пока что благоволит Афганистану. А как отметил уважаемый Рафик Шахир, война и мир в Афганистане определяется как раз внешними факторами», — подчеркнул  Галям Хасан Маджрух.

По мнению политического обозревателя, «Высший совет мира Афганистана – это бесполезная организация, которая была создана в качестве «третьей стороны», таковой, конечно  же, не являющейся, с целью показывать прогресс в ведении мирных переговоров и успехов правительства».

Пресс-секретарь администрации провинции Герат Джилани Фархад выступил с критикой двух спикеров. По его мнению, Правительство национального единства достигло серьезных успехов в мирных переговорах с талибами. 

«Правительство предложило талибам участвовать в выборах, 15 дней назад проходили тайные переговоры с «Талибаном», на собрание улемов была выпущена фетва о мире, — все это указывает на то, что Гани действительно стремится к миру в стране», — указывает Джилани Фархад. 

По его мнению, нынешняя власть достигла невероятных успехов  в переговорах с талибами. «Впервые талибы объявили о прекращении огня, который действительно  соблюдают», — добавил пресс-секретарь администрации провинции Герат.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>