Ашраф Гани пообещал продлить «режим прекращения огня» на один год

Как сообщает новостное агентство «Ариана-Ньюс», во вторник президент Афганистана Ашраф Гани встретил в Кабуле 700-километровый «Конвой мира», участники которого призывали закончить 17-летнюю войну.

Во время встречи с президентом, которая проходила перед президентским дворцом, мирные активисты выдвинули следующий список требований: продление режима прекращения огня между правительством и «Талибаном», организация места проведения переговоров и создание «совместной» системы, которая смогла бы представить интересы всех жителей Афганистана.

Главный участник «Конвоя мира» Икбал Хибер заявил, что для установления мира и стабильности в Афганистане в первую очередь необходимо, чтобы его покинули иностранные войска. Уже затем необходима поддержка мирового сообщества.

Активисты сообщили, что они продолжат идти до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Встречая конвой в Кабуле, Ашраф Гани заявил, что он готов продлить режим прекращения огня с «Талибаном», если группировка примет его нынешнее предложение. В воскресенье президент Афганистана в одностороннем порядке продлил режим прекращения огня ещё на 10 дней.

Президент также заявил, что готов к переговорам с лидером «Талибана» муллой Хебаттулой в любом месте.

Призвав к проведению мирных переговоров в Афганистане, Ашраф Гани сказал: «Афганистан – это наш дом, зачем нам проводить переговоры в другой стране».

По поводу вывода иностранных войск президент сказал, что не отделяет этот вопрос от мирного процесса с движением «Талибан». Президент Гани также заявил, что готов обсудить вывод иностранных войск в долгосрочной перспективе с талибами.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>