Высший совет мира: лидеры «Талибана» заинтересованы в начале диалога с правительством

По сообщению новостного агентства «Би-би-си Фарси», в Высшем совете мира заявили о том, что лидеры «Талибана» заинтересованы в начале диалога о мире с правительством. В Высшем совете мира заявили о том, что уже в ближайшие месяцы могут пройти мирные переговоры, что приведёт к большим изменениям.

Сейед Ахсан Тахери, пресс-секретарь совета мира, заявил, что за несколько месяцев будет подготовлена грандиозная программа, направленная на начало диалога между талибами и правительством. 

«Мы надеемся, что вскоре можно будет наблюдать за тем, как стороны конфликта сядут за стол переговоров и военные действия будут прекращены», — добавил Сейед Ахсан Тахери.

Он сообщил, что внутри движения «Талибан» на разных уровнях можно наблюдать повышение интереса к мирным переговорам. Высший совет мира надеется на то, что переговоры с «Талибаном» начнутся в этом году.

«Талибан должен прислушаться к требованиям людей о продлении режима прекращения огня… Они должны проявить доверие и сесть за стол переговоров с афганцами», – заявил Тахери.

После того, как закончился период «прекращения огня» и талибы вновь возобновили наступление, представители афганского духовенства выступили за продолжение перемирия между «Талибаном» и Правительством национального единства. Стоит отметить, что в правительстве заявили об одностороннем «прекращении огня», которое будет действовать вне зависимости от действий талибов. 

«Мы готовы пойти на любые уступки, лишь бы уговорить «Талибан» прекратить кровопролитие», — заявил один из улемов, Атаулла Файзани.

Во вторник советник президента по вопросам национальной безопасности, Мохаммад Ханиф Атмар, отправился в Пакистан, где, по сообщениям, он встретился с сотрудниками служб безопасности Пакистана, чтобы обсудить мирные переговоры в Афганистане. Вполне вероятно, что советник обратился к пакистанцам с просьбой помочь уговорить талибов начать переговоры.

«Мы настроены на оптимизм. Мы надеемся, что Пакистан передаст нашу просьбу и выполнит свои обязательства», – заявил пресс-секретарь МВД Наджиб Даниш.

Тем не менее, после трёхдневного режима прекращения огня (который закончился в воскресенье) талибы продолжили устраивать нападения на правительственные войска.

В воскресенье президент Афганистана продлил режим прекращения огня ещё на 10 дней, но войскам было приказано обороняться в случае нападения.

«Правительство продлило режим прекращения огня. Мы призываем вторую сторону конфликта (Талибан) сделать тоже самое. Это поможет создать благоприятную обстановку для переговоров», – заявил богослов Атаулла Файзани.

«Это исламская страна. Так почему же здесь проливается кровь и совершается насилие?», – задаётся вопросом другой богослов, Мохаммад Мисбах.

Ранее на этой неделе Ташкент заявил о готовности стать местом переговоров между правительством Афганистана и «Талибаном». В связи с этим, власти Узбекистана призвали обе стороны конфликта продлить режим прекращения огня.

Помимо всего прочего, в Саудовской Аравии планируется провести масштабное собрание улемов всего мусульманского мира, на котором будет обсуждаться вопрос войны и мира в Афганистане.

Сообщается, что улемы Афганистана и Пакистана составят единую делегацию на предстоящем собрании.

В свою очередь официальный «Талибан» отрицает правдивость заявления Высший совет мира, и утверждает, что перспектива переговоров в ближайшее время — это выдумка.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>