Саудовская Аравия заявила о создании исламского военного альянса

По данным Khaama Press, Саудовская Аравия заявила о создании Исламского анти-террористического военного альянса 34-х государств с операционным центром в Эр-Рияде.

«Страны, что перечислены в этом заявлении, приняли решение сформировать военный альянс в борьбе против терроризма во главе с Саудовской Аравией. Совместный оперативный центр будет организован в столице Саудовской Аравии городе Эр-Рияд, в функции центра будет входить координация и поддержка военных операций по борьбе с терроризмом, а так же разработка необходимых программ и механизмов поддержки», — говорится в совместном заявлении стран-участников, распространенном в прошлый вторник, — «Должны быть разработаны соответствующие договоренности для координации действий дружественных миролюбивых стран и международных органов ради поддержки международных усилий по борьбе с терроризмом в деле сохранения международного мира и безопасности».

Кроме Саудовской Аравии к Альянсу подключились: Пакистан, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Бангладеш, Бенин, Турция, Чад, Того, Тунис, Джибути, Сенегал, Судан, Сьерра-Леоне, Сомали, Габон, Гвинея, Палестина, Коморские Острова , Катар, Кот-д’Ивуар, Кувейт, Ливан, Ливия, Мали, Мальдивские, Малайзия, Египет, Марокко, Мавритания, Нигер, Нигерия и Йемен.

В заявлении также говорится, что более десяти других исламских стран, в том числе Индонезия, выразили свою поддержку Альянса и намереваются принять необходимые меры в деле борьбы с терроризмом.

Представители МИДа Афганистана так же были приглашены к диалогу по вступлению в анти-террористическую Исламскую коалицию на встрече посла Саудовской Аравии в МИД Афганистана, что вызвало тревогу среди аналитиков и политиков страны.

В СМИ Афганистана часто можно услышать заявления, что именно Саудовская Аравия, Катар, Турция и другие государства выступают в качестве основных доноров терроризма. Кроме того, наличие в Альянсе Пакистана, с которым Афганистан давно находится в противостоянии, так же вызывает озабоченность экспертов и народа Афганистана. Хотя правительство Исламабада до сих пор отрицает факт существования террористических баз на собственной территории.

До присоединения к Альянсу Правительству Национального Единства следует убедиться, что все законные интересы афганского народа будут соблюдены.

Перевод Егора Королева
.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>