В Саудовской Аравии началась конференция по мирному процессу в Афганистане

По сообщению новостного агентства «Ариана-Ньюс», сегодня в Саудовской Аравии началась международная конференция мусульманских ученых, на которой будет обсуждаться мир и стабильность в Афганистане.

Королевство Саудовская Аравия и Генеральный секретариат Организации исламского сотрудничества проведут конференции в городах Джедда и Мекка 10 и 11 июля.

В двухдневной конференции участвуют делегации из 57 исламских стран. Представители исламских стран будут обсуждать роль ученых в установлении мира и стабильности в Афганистане, а также отношение к терроризму и экстремизму с точки зрения Ислама.

В понедельник в Высшем совете мира Афганистана выразили надежду, что эта конференция поможет начать прямые переговоры с «Талибаном».

«Это собрание будет отличатся от других собраний по мирному вопросу. В этой конференции примут участие делегации из 57 стран. Сама конференция будет идти 2 дня в Джедде и Мекке», – заявил Рахим Баиг Якуб, член Высшего совета мира.

«Талибан» выпустил заявление, в котором отказался участвовать в конференции.

Тем временем, Абдул Хади Аргандивал, глава афганской партии Хезб-и-Ислами, успел назвать эту конференцию полезной для мирных переговоров в Афганистане.

«Некоторые исламские страны имеют связи с антиправительственными группировками. У них есть рычаги давления на Талибан, и мы надеемся, что они используют своё влияние, чтобы простимулировать старт мирных переговоров», – добавил Аргандивал.

Одновременно с конференцией в Саудовской Аравии проходит Саммит НАТО в Брюсселе, где также обсуждаются мирные переговоры в Афганистане, возможность увеличения численности иностранных войск в Афганистане, а также увеличение финансовой и военной помощи Афганистану к 2020 году.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>