В Кабуле открылась выставка местных товаров

Выступая на церемонии открытия, Абдулла Абдулла заявил, что правительство пытается решить проблемы, с которыми сталкивается частный сектор.

В вторник в Кабуле открылась выставка, на которой представлены местные товары. Выставку организовало правительство Афганистана совместно с частным сектором. Всего выставка будет идти 4 дня. Об этом сообщает новостное агентство «Толо-Ньюс».

На выставке представлены товары 170 компаний. Есть промышленная и сельскохозяйственная продукция, товары из сферы телекоммуникаций и изделия народных промыслов.

На открытии выставки присутствовал глава исполнительной власти Абдулла Абдулла. Абдулла заявил, что нехватка земли, электроэнергии и отсутствие официальных кредитных организаций – это 3 главных проблема сферы инвестиций в Афганистане.

Глава исполнительной власти сказал, что правительство пытается решить эти проблемы и настроено поддерживать частный сектор.

«Если мы хотим служить нашим людям, вывести нашу страну из текущей ситуации и внести позитивные изменения в жизнь людей, то нам просто необходимо поддерживать частный сектор», – отметил Абдулла.

Тем не менее, некоторые владельцы фабрик, присутствовавшие на выставке, отметили, что правительство не только не смогло выполнить базовые требования инвесторов, но и не может даже защитить жизнь бизнесменов.

Организаторы выставки считают, что такие выставки могут сыграть важную роль в освещении и преодолении проблем, с которыми сталкивается частный сектор. Они попросили правительство рассмотреть эти проблемы и найти решение.

«Для того, чтобы сократить пропасть между правительством и частным сектором, необходимо напрямую общаться с правительством», – заявил Вида Попалзай, один из организаторов выставки.

«Благодаря проведению таких выставок у нас получается продавать на 80% больше товаров. Помимо этого, у нас есть возможность познакомиться с международными организаторами и владельцами других фабрик», – заявил Зайнаб Карими, производитель ремесленных товаров.

Тем временем, правительственные чиновники говорят, что такие выставки помогают им оценить возможности частных компаний и фабрик.

После трёх десятилетий вооруженного конфликта экономика Афганистана начинает постепенно восстанавливаться.

По данным Всемирного Банка, сейчас ВВП Афганистана в 5 раз выше, чем он был в 2002 году. В свою очередь, за это времяВВП на душу населения вырос на 64%.

Тем не менее, в прошлом месяце Агентство США по международному развитию сообщило, что несмотря на многообещающие показатели, экономика Афганистана продолжает испытывать серьёзные потрясения, а сам Афганистан по-прежнему остаётся одной из самых бедных стран в мире.

Отсутствие безопасности, коррупция и ограничения в введении бизнеса не позволяют создать благоприятную инфраструктуру, которая позволила бы привлечь инвестиции, создать рабочие места, стимулировать развитие торговли, и привлечь долгожданные прибыли правительству Афганистана.

Афганистан сохраняет высокую зависимость от импорта товаров, что по сути отражается в большом торговом дефиците. Согласно Международному валютному фонду, импорт составляет $7,63 млрд, в то время как экспорт оценивается всего лишь в $700 млн.

Однако, в последние годы правительство и неправительственные организации активно работают над тем, чтобы привлечь инвестиции и создать новые рабочие места.

АМР США – одна из организаций, которые поддерживают усилия правительства Афганистана по развитию частного сектора, увеличению экспорта и созданию рабочих мест. Экономический рост – необходимое условие для того, чтобы страна стала безопасной на долгое время, и чтобы появилась социально-экономическая стабильность.

Александр Гнедчик

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>