НИК получила более 600 жалоб на кандидатов-участников предстоящих выборов

Представители НИК заявили, что если жалоба является обоснованной и соответствует действительности, то кандидат будет вычеркнут из списка. Об этом сообщает новостное агентство «Толо-Ньюс».

Во вторник представители Независимой комиссии по рассмотрению жалоб избирателей сообщили о том, что к ним поступило более 600 жалоб на кандидатов, подавших заявки на участие в парламентских выборах. Проведение парламентских выборов в Афганистане запланировано на 20 октября этого года.

Секретарь комиссии, Мохаммад Реза Рухани, сообщил, что в частности поступали жалобы на связь некоторых кандидатов с вооруженными группировками. Специальная комиссия рассмотрит все обвинения.

«Специальная комиссия стала рассматривать обвинения. Некоторые кандидаты обвиняются в том, что они имеют связи с группировками боевиков. Все эти обвинения будут рассмотрены комиссией», – заявил Рухани.

Согласно НИК, всего для участия в парламентских выборах зарегистрировался 2,691 кандидат, включая 404 женщин.

«В случае, если комиссия установит, что обвинение соответствует действительности, такой кандидат будет вычеркнут из списка», – заявил Саид Нафиз Хашеми, секретарь НИК.

Тем не менее, Седикулла Тавхиди, член комиссии по реформам в избирательной системе Афганистана, считает: «Предварительные оценка, которую дала Независимая избирательная комиссия, не основана на фактах и числах. Ответственность комиссии заключается в том, чтобы публично рассмотреть эти обвинения в присутствии СМИ. Таким образом, люди будут проинформированы».

Согласно календарю выборов, после того, как объявлен предварительный список кандидатов, у людей есть 2 дня, чтобы отправить свои жалобы. Список был опубликован 28 июня.

Согласно закону, члены Независимой комиссии по рассмотрению жалоб избирателей имеют 3 недели, чтобы разобраться с жалобами.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>