Карзай: новая политика Трампа по отношению к Афганистану не является эффективной

По сообщению новостного агентства «Тасним», Хамид Карзай, бывший президент Афганистана, публично выступил с рядом заявлений, касающихся присутствия иностранных войск в Афганистане и вопроса войны и мира в стране.

По мнению Хамида Карзая, военным путем мира в Афганистане достичь не получится.

«Американские бомбардировщики не смогут решить вопрос, который не решаем в Афганистане уже как 20 лет», — заметил Карзай.

Как заявляет Хамид Карзай, «западные страны, присутствующие в Афганистане, имеют свои определенные интересы в сфере региональной политики».

«Я считаю, что действия иностранных войск в стране нисколько не уменьшают уровень насилия и хаоса, воцарившегося на всей территории страны. Вместо того, чтобы быть центром региональной борьбы между игроками мировой политической арены, Афганистану стоит преобразоваться в центр примирения и сотрудничества. Хотелось бы видеть в Афганистане еще и Индию, Россию и Китай», — отметил Карзай. Бывший президент также одобрил действия Ашрафа Гани по сближению со странами Центральной Азии.

По мнению Карзая, новая политика Трампа по отношению к Афганистану не является эффективной. Как отмечает экс-президент накал конфликта в стране лишь усиливается.

«Америка и страны Запада не собираются покидать Афганистан. Максимум – в стране будет сокращен военный контингент НАТО, но не более того. Если говорить прямо, у Запада нет права использовать Афганистан в своих личных геополитических целях; но ситуация такова, какой мы ее видим сейчас. Думаю, что в Афганистане конфликт будет затянут на неопределенный временной срок. Народ Афганистана уже устал от войны, однако до этого никому нет дела», — подчеркнул Хамид Карзай.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>