Благоприятные условия для мирных переговоров в Афганистане

Несколько месяцев назад, во время одной из конференций, президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что предлагает «Талибану» перемирие без предъявления каких-либо условий. Таким образом Гани возложил всю ответственность за дальнейшую войну в стране на «Талибан». Талибы некоторое время никак не реагировали на заявление Гани, рассчитывая на то, что, продолжая военные действия, смогут занять более выгодную позицию в возможных переговорах о перемирии. На данный момент можно заметить, что талибы все больше склоняются к началу мирного процесса. Вопрос заключается в том, какими будут выдвинутые талибами условия и на какие серьезные уступки сможет пойти правительство Афганистана?

Стоит начать с того, что план перемирия с талибами есть план разработанный сверху, то есть при его составлении учитывались мнения и пожелания только вышестоящих должностных лиц. Только потом план по мирному регулированию был предъявлен общественности. То есть данный план, всем в Афганистане нужно принимать как данность, а не как предложение правительства, которое можно было бы обсудить и дополнить. В общемировой практике обычно учитываются мнения всех акторов и субъектов внутренней политики, а не только вышестоящих должностных лиц. В Афганистане данный момент был обойден стороной.

Судя по заявлениям представителей Высшего совета мира, предложение перемирия и формирование стратегии его осуществления является личным делом Гани: мир с «Талибаном» — инициатива президента и ничья более. Подобного рода заявления можно связать с приближающимися президентскими выборами, на которых в качестве кандидата выдвигаться будет и Ашраф Гани.

Как отмечают многие эксперты и исследователи, для того, чтобы процесс по регулированию конфликта имел положительный исход, необходимо начинать его с самого нижнего уровня: проводить социальные опросы, согласовывать отдельные моменты с властями мелких административных единиц. Затем переходить к более крупным акторам внутренней политики и социальной жизни. И только в самом конце уже собрать из всей информации некую концепцию мира, общий подход к мирному регулированию конфликта. 

Достижение перемирия представляет собой большую сложность. В первую очередь, для правительства. К примеру, в «Норвежском центре разрешения конфликтов» выделяют следующие основные моменты, которые особенно важны для прекращения конфликта внутри страны (не только для Афганистана, а в целом):

— срочные тайные переговоры, на которых будут обсуждаться основные аспекты перемирия между сторонами конфликта;

— программа переговоров, которая реально отражает общую ситуацию;

— участие в переговорах наиболее пострадавших в конфликте субъектов;

— присутствие третьей стороны, которая может выступить в качестве независимого наблюдателя и которая заинтересована в прекращении конфликта в стране (например, ООН);

— придерживаться принципа «если это окончательно не согласовано обеими сторонами, значит это не есть компромисс».

Немаловажным моментом является и «политика уступок», которая подразумевает, что каждая из сторон может уступить, в случае необходимости. В Афганистане же наблюдается прямо противоположная ситуация: каждая из сторон конфликта пытается оказать максимальное давление на своего оппонента, полагая, что это поможет занять более выгодные позиции во время мирных переговоров.

В мирном процессе в Афганистане также должны участвовать страны, обладающие влиянием в регионе: Россия, Индия, Пакистан и Иран.

Пока в Афганистане не будут реализованы отмеченные выше положения, сложно говорить о том, что мирные переговоры станут долгосрочными и стабильными, если, конечно, они вообще состоятся.

Автор: Зафулла Вахдат

Перевод: Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>