Афганский спецназ атаковал религиозную школу «Талибана» в Газни: 36 человек задержаны

По сообщению новостного агентства «Би-би-си фарси», в провинции Газни отряд специального назначения армии Афганистана провел антитеррористическую операцию, в результате которой бойцами спецназа была взята одна из религиозных школ «Талибана» и арестовано 36 человек: 11 командиров и 25 рядовых талибов.

Отмечается, что находящиеся в школе люди, не оказали силам правительства никакого сопротивления. По словам местных властей, талибы не ожидали, что на школу будет совершено нападение сил правительства, поэтому к обороне они даже не были готовы. 

Отмечается, что среди задержанных командиров «Талибана» было два человека, которые по официальным данным являются офицерами полиции Газни. В школе также был обнаружен склад вооружения и боеприпасов.

Как отметил пресс-секретарь провинции Газни, «талибы обсуждали в данной школе свои планы по противодействию силам правительства».

Однако со слов одного из учеников школы, Мулави Мохаммада Тахера которая подверглась нападению сил спецназначения Афганистана, «находящиеся в ней студенты и учителя не были членами «Талибана» и никакой опасности не представляли».

«Талибы были здесь два года назад – сейчас их тут нет. Наша школа зарегистрирована в Министерстве образования Афганистана и находится под его юрисдикцией», — добавил Мулави Мохаммад Тахер.

Как заявляют ученики религиозной школы, во время штурма бойцы подорвали одну из стен учебного заведения, из-за чего четверо учеников 12-15 лет получили ранения.

Стоит отметить, что многие террористические организации, в том числе ИГИЛ и «Талибан», используют религиозные школы как центр вербовки новых членов в свои ряды. 

На данный момент сотни школ в Афганистане не зарегистрированы в Министерстве образования и не ведут никакой отчетной деятельности.  В правительстве отмечают, что в стране на протяжении уже нескольких лет проводится специальная кампания, которая нацелена на противодействие расширению влияния идей экстремизма в стране.

Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>