ЮНИСЕФ: Количество ранних браков в Афганистане сократилось на 10%

Как сообщает новостное агентство «Ариана-Ньюс», количество ранних браков в Афганистане сократилось на 10%. Тем не менее, «ещё нужно принять много усилий, чтобы покончить с такой практикой». Такую информацию опубликовали специалисты ЮНИСЕФ в воскресенье. 

Специалисты ЮНИСЕФ и министерства труда провели совместное исследование в 5 из 34 провинций Афганистана. Исследовались как сельские, так и городские районы. Согласно результатам исследования, в 42% семей в Афганистане есть как минимум один член семьи, вступивший в брак до достижения 18 лет. Этот показатель значительно меняется в зависимости от региона.

«Это уникальное исследование, оно не основывается только на предыдущих исследованиях. В этом исследовании проблема ранних браков рассматривается с разных сторон, что даёт нам наиболее полно представление о существующем положении дел», – заявил Фаизулла Заки, министр по делам жертв войны и инвалидов, труда и социальных дел.

Исследование показывает, что ситуация в области безопасности, бедность, глубоко укоренившиеся установки и социальные нормы ставят девушек в Афганистане в уязвимое положение.

«Количество ранних браков в Афганистане постепенно снижается, и мы выражаем признательность правительству за непрекращающиеся усилия по искоренению этой практики со стороны правительства, а также за уважение прав детей», – заявила Адель Ходр, представитель ЮНИСЕФ в Афганистане.

«Необходимо продолжать совместные усилия по искоренению этой практики и достигнуть цели по её полному прекращению к 2030 году», – добавила г-жа Ходр.

«Исследование проводилось в 5 провинциях Афганистана – Бамиан, Кандагар, Пактия, Гор и Бадгис. Исследовались как сельские, так и городские районы. Используя качественные и количественные методы исследования, нам удалось установить множество факторов, которые влияют на ранние вступления в брак. Эти факторы дополнили уже существующие исследования», – говорится в заявлении.

Исследование показывает, что в 78% семей отцы решают вопрос вступления в брак. При этом, 55,7% опрошенных согласились с тем, что должно учитываться мнение непосредственно вступающей в брак девушки.

Ранние браки настолько популярное явление в Афганистане, что примерно 30% девушек вышли замуж до 18 лет.

Ранее вступление в брак вызывает множество проблем. Помимо колоссальной эмоциональной нагрузки и физического давления, это также лишает молодых невест доступа к образованию.

Феномен раннего вступления в брак не является уникальным для всей Южной Азии.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>