Решение убрать из списка кандидатов 25 человек вызвало бурные протесты

Как сообщает новостное агентство «Ариана-Ньюс», комиссия по рассмотрению жалоб избирателей приняла решение вычеркнуть из списка кандидатов для участия в предстоящих выборах 25 человек. Это вызвало протесты в Кабуле.

В субботу Фавзиа Куфи, нынешний член парламента Афганистана, чьё имя также убрали из списка кандидатов, публично выступила против решения комиссии.

Г-жа Куфи сообщила, что такое решение является политическим. По её мнению, комиссия действует по указу правительства.

Алагуль Муджахид, другой член парламента, считает, что правительство решило вычеркнуть г-на Муджахидина из списка кандидатов для того, чтобы открыть дорогу в парламент для лиц, имеющих двойное гражданство.

Ранее комиссия по рассмотрению жалоб избирателей организовала специальную группу по расследованию связей некоторых кандидатов с вооруженными группировками боевиков. В пятницу представители специальной комиссии сообщили, что завершили расследование в четверг. Всего за время расследования было рассмотрено 230 жалоб избирателей.

37 кандидатов получили предупреждения о том, что если их связи с вооруженными группировками будут доказаны, то они будут вычеркнуты из списка.

В комиссии отметили, что на этом процесс рассмотрения жалоб избирателей не заканчивается.

Представители комиссии отметили, что те кандидаты, чьи имена были вычеркнуты из списка, имеют право подать апелляцию на решение комиссии в течение двух дней. После этого комиссия утвердит окончательный список кандидатов.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>