США и Саудовская Аравия обсудили прекращение огня между «Талибаном» и правительством Афганистана

По сообщению новостного агентства «Хама-Пресс», официальные лица США и Саудовской Аравии обсудили возможное установления режима прекращения огня между «Талибаном» и правительством Афганистана на период празднования Курбан-байрам.

«Сегодня секретарь Майк Помпео встретился с Мохаммедом бин Салманом, наследным принцем Саудовской Аравии», – сообщает Госдепартамент США.

В заявлении также говорится, что Майк Помпео и Мохаммед бин Салман обсудили поддержку режима прекращения огня и то, как интенсифицировать мирный процесс в Афганистане.

Более подробной информации по поводу встречи официальных лиц представлено не было.

Ранее президент Афганистана Ашраф Гани сообщил о том, что правительство работает над возможным режимом прекращения огня на время празднования Курбан-байрам.

На прошлой неделе во время встречи с представителями политических партий президент раскрыл некоторые подробности и отметил успех прошлого режима прекращения огня во время празднования Ураза-байрам.

Пресс-секретарь президента, Харун Хакхансури ранее говорил о том, что есть шансы на то, что режим прекращения огня будет установлен ещё один раз.

Выступая перед журналистами в Кабуле около двух недель назад, Хакхансури рассказал о том, что интерес к временному перемирию наблюдается с обеих сторон, от правительства и «Талибана».

Александр Гнедчик

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>