Правительство Афганистана выдало паспорта сотрудникам офиса «Талибана» в Катаре

Как сообщает новостное агентство «Ариана-Ньюс», в Высшем совете мира рассказали о том, что правительство Афганистана выдало паспорта сотрудникам офиса «Талибана». Это часть усилий правительства по ускорению мирного процесса.

Пресс-секретарь Высшего совета мира Саид Ихсан Тахири рассказал корреспондентам «Арианы-Ньюс», что глава офиса «Талибана» в Катаре Шир Мохммад Абас Станикзай ездил с делегацией в Узбекистан и Индонезию с афганским паспортом.

Согласно Высшему совету мира, поездка Абаса Станикзая в Узбекистан состоялась в начале августа, а поездка в Индонезию примерно 12-15 августа. «Талибан» опубликовал заявление, в котором сообщается, что делегация встретилась с вице-президентом и министром иностранных дел Индонезии и обсудила будущие планы группировки о перемирии.

Пресс-секретарь Высшего совета мира добавил, что недавний визит делегации «Талибана» в Узбекистан означает содействие мирным переговорам. «Они уехали с афганскими паспортами при содействии правительства Афганистана».

Пресс-секретарь «Талибана» сообщил, что делегации «Талибана» были предложены «тайные» паспорта. Однако источники, близкие к «Талибану» говорят, что для членов группировки получить афганский паспорт не проблема.

Бывший член «Талибана» Саид Акбар Агха заявил, что сотрудники офиса «Талибана» в Катаре получили паспорта через афганских консулов в Катаре и Пакистане.

«Я думаю, что теперь талибы спокойно могут получать афганские паспорта», – заявил он.

Ранее некоторые источники сообщали о том, что «Талибан» может открыть новый политический офис в Ташкенте. В таком случае, нынешний офис в Катаре может превратиться в учебный центр «Талибана».

Пока не заметно, что «Талибан» ведет переговоры с правительством Афганистана. Вместо этого, всё чаще появляются сообщения, что идут прямые переговоры между «Талибаном» и США.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>