Безнаказанное воровство и кумовство в Министерстве здравоохранения Афганистана

Четыре месяца назад около 28 человек, работавших в Министерстве здравоохранения Афганистана, лишились рабочего места – приказ об их увольнении был подписан и исполнен за один день. Несмотря на то, что в администрации президента и парламенте страны заявляли, что увольнение этих сотрудников было осуществлено незаконно, в Министерстве здравоохранения никак не отреагировали на эти заявления. А через некоторое время министр увеличил количество своих советников с 196 до 335 человек, ежегодная зарплата которых составляет чуть менее $4,5 млн.

После такого в ИА «Этилаате руз» решили проверить, насколько серьезно коррумпировано Министерство здравоохранения Афганистана. Оказалось, что кумовство и взяточничество, некомпетентность высокопоставленных должностных лиц  — это всего лишь вершина айсберга. В Министерстве здравоохранения все происходит по воле министра Фирозуддина Фируза, назначенного на этот пост в феврале 2015 года.

Стоит отметить, что все уже упомянутые выше бывшие сотрудники министерства получили свою работу на конкурсной основе. Можно предположить, что эти люди знают свою работу. Конфликт между ними и министром начался несколько лет назад. Некоторые из бывших сотрудников жаловались на некомпетентность министра. Министр, в свою очередь, несколько раз заявлял об «излишне любопытных лицах в Министерстве».

Конфликт закончился четыре месяца назад, когда был подписан приказ об увольнении этих сотрудников. Что интересно, в приказах об увольнении имелись ссылки (с краткими пояснениями) на Трудовой и Гражданский кодекс Афганистана, якобы подкреплявшие основные причины увольнения тех или иных лиц. Почему «якобы»? Ответ прост. Указанных в приказе пунктов из Трудового и Гражданского кодекса просто не существует. Санкция же на увольнение 28 человек из Министерства была одобрена в администрации президента, где потом, когда все вскрылось, свою причастность все отрицали.

Возмутившиеся сотрудники министерства обратились в суд, в комиссию по надзору за Конституцией и в администрацию президента, где было дано «добро» на массовые увольнения.

Отовсюду сотрудником заявляли, что их уволили «незаконно». В комиссии по надзору за Конституцией пообещали разобраться, заявив, что «такое отношение к закону просто неприемлемо». 

Министру здравоохранения Афганистана было направлено письмо, в котором подчеркивалось, что «совершенные им действия незаконны, а причина массового увольнения сотрудников противоречит основным принципам Трудового кодекса». Фирозуддин Фируз никак не отреагировал на это письмо. 

В конце концов про скандал узнал и Ашраф Гани. Президент Афганистана лично обратился к министру в письменной форме и приказал «пересмотреть министру свою политику в отношении уволенных сотрудников и  вернуть им их должности». Как сообщил «Этилаат руз» источник в Министерстве здравоохранения, письмо от президента г-н Фируз получил в тот же день, когда оно было написано. Однако сам министр никак не отреагировал ни на письмо, ни на приказ президента и самого президента. 

Как указывалось выше, министр увеличил количество своих советников в два раза. В «Этилаате руз» решили проверить, каким образом функционирует такой огромный штат сотрудников. Оказалось, что в Министерстве вместо 335 человек работает не более 30. Этой информацией с Абером Шайганом поделился один из сотрудников Министерства, хотя, можно предположить, что это не особо и скрывается. 

Помимо огромного штата сотрудников, министр здравоохранения Фирозуддин Фируз нуждается еще и в личных помощниках, которые набираются из близких к нему людей. Всего их 71 человек, ежегодно на которых из бюджета выделяется около $220 тыс. В «Этилаате руз» не берутся заявлять, что все эти люди не работают в Министерстве. Но число 71 все же вызывает подозрения. Как заявили в «Эталаате руз», данное расследование не представляло особого труда, поскольку все документы, на основании которых писалась данная статья, находятся в открытом доступе. Сложно представить, что происходит за закрытыми дверями в Министерстве здравоохранения Афганистана. 

Автор: Абер Шайган, ИА «Этилаате руз»
Перевод: Муса Наджафи

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>