Парламент: засуха поставила жизни афганцев под угрозу

Как сообщает новостное агентство «Ариана-Ньюс», в воскресенье в парламент Афганистана были вызваны заместители министров сельского хозяйства, водных ресурсов и восстановления и развития Афганистана. Причиной для этого послужила засуха, от которой пострадали уже 20 провинций.

Члены парламента заявили, что засуха поставила жизни многих афганцев под угрозу и обвинили правительство в том, что оно ещё не приняло меры по урегулированию этого вопроса.

«Проблема засухи затронула уже 20 провинций. Люди столкнулись с серьёзной проблемой, у них нет воды», – говорит член парламента Мохаммад Хасим Мехди, – «Жители Кабула ждут, когда дамбы Шахтут и Шах ва Арус будут построены, однако пока этого не произошло».

«К сожалению, планы правительства не совпадают с требованиями людей. Министерства не справились с реализацией проектов по водоснабжению. В деревнях многие акведуки попросту пересохли, у людей нет больше нет доступа к питьевой воде, поэтому они вынуждены уезжать», – заявил другой член парламента Халилулла Шахидзада.

Заместитель министра по вопросам энергетики и водных ресурсов Хан Мохаммад Такаль заявил, что количество водных ресурсов Афганистана сократилось на 60%. По его словам, чтобы решить проблему засухи в Афганистане требуются совместные усилия.

Тем временем, министр восстановления и развития села Муджиб Рахман Карими сообщил, что недавно были подписаны 17 контрактов, большая часть из которых это проекты из сферы водоснабжения. По словам министра, в данный момент ведутся работы по строительству 35 акведуков.

«Мы собираемся построить 250 акведуков в этом году», – заявил министр.

Заместитель министра по вопросам сельского хозяйства и животноводства Хашмат Гафури заявил, что на решение проблемы засухи было выделено $10 млн.

Помимо этого, фермеры из 15 провинций получили 20,000 тонн корма для скота.
Согласно исследованию Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, около 2 млн человек подвергаются опасности серьёзной нехватки продовольствия из-за засухи в Афганистане.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>