Абдулла Абдулла:  правительство Афганистана готово к мирным переговорам с оппозицией

По сообщению новостного агентства «Ариана-Ньюс», глава исполнительной власти Абдулла Абдулла выступил с речью на Саммите мира памяти Нельсона Манделы в рамках заседания 73-ой Генеральной Ассамблеи ООН. Абдулла Абдулла подтвердил готовность правительства Афганистана вести переговоры с вооруженной оппозицией.

Выступая на Саммите глава исполнительной власти заявил, что 40 лет конфликтов и внешние беспорядки «повлияли на Афганистан, несмотря на волю людей».

«Наша позиция ясна: Мы будем защищать нашу страну и жизнь людей в конституционном порядке, но мы готовы к мирным переговорам с вооруженной оппозицией, которая откажется от насилия и террора, и которая верит в объединенное, демократическое, мирное и процветающее будущее Афганистана».

Абдулла Абдулла отметил, что необходимо возобновить договоренности, а не просто вести риторику и давать пустые обещания.

«Нам необходимо трансформировать это в сотрудничество, ориентированное на конкретные результаты. Смена стратегии, другая политика и реформы помогут найти стабильные и честные решения. Это то, чем мы занимаемся в последние годы. Мы ценим твердую решимость наших служб безопасности победить терроризм. Мы глубоко уважаем наших международных союзников, которые разделяют наши ценности и помогают нам в достижении наших целей».

Глава исполнительной власти также заявил, что для него и делегации Афганистана является честью присутствовать на Саммите мира памяти Нельсона Манделы. «Мы собрались здесь, чтобы отметить столетие со дня рождения Нельсона Манделы, впечатляющего и самоотверженного защитника, человека, который стал символом свободы и прав человека».

Абдулла Абдулла посетил Нью-Йорк в воскресенье, чтобы присутствовать на 73-м заседании Генеральной Ассамблеи ООН и рассказать миру о том, с какими трудностями сталкивается Афганистан.

Александр Гнедчик

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>