4 млн афганцев проголосовали на выборах несмотря на теракты и технические проблемы

Афганцы выстроились в очередь чтобы проголосовать, суббота, провинция Гильменд

На фоне вспышек насилия и проблем с материально-техническим обеспечением на выборах в Афганистане проголосовало 4 млн человек. Такие цифры опубликовала Независимая избирательная комиссия.

Проведение выборов пришлось продлить ещё на один день из-за угроз безопасности со стороны «Талибана», а также проблем с материально-техническим обеспечением, из-за которых тысячи людей не смогли проголосовать в субботу.

В воскресенье около миллиона жителей Афганистана заново пришли на 76 избирательных участков, которые располагаются на территории 22 провинций. 4 млн проголосовавших – это лишь половина из тех, кто имеет право на участие в голосовании на выборах в стране.

Эти выборы стали первыми парламентскими выборами за 8 прошедших лет. 3 года их проведение откладывалось из-за угроз безопасности и политической борьбы в вопросе проведения избирательных реформ.

Примечательностью этих выборов стало использование биометрической системы в избирательных центрах. Также это первые выборы в Афганистане после президентских выборов 2014 года, которые были ознаменованы повсеместным мошенничеством.

Как сообщили официальные лица, в субботу за время голосования по всему Афганистану погибли как минимум 28 человек.

Афганцы выстроились в очередь чтобы проголосовать, суббота, провинция Гильменд

За прошедшие выходные избиратели из 32 афганских провинций отдали свои голоса (всего в Афганистане 34 провинции). Проведение выборов в южной провинции Кандагар было перенесено на эту неделю после того, как в результате нападения талибов погиб глава полиции провинции генерал Абдул Разик. Это произошло за 2 дня до выборов.

Выборы в восточной провинции Газни также были перенесены. Причиной для этого стали угрозы безопасности и проблемы с материально-техническим обеспечением. Правительство пока не объявило конкретные сроки, в которые должны пройти выборы в этой провинции.

В этих выборах поучаствовало беспрецедентное количество молодых людей, претендующих на 250 мест в нижней палате парламента, известной как Волеси Джирга.

Почти сразу после закрытия избирательных участков в воскресенье президент Афганистана Ашраф Гани обратился к народу и поблагодарил жителей Афганистана за высокую явку, несмотря на угрозу безопасности и сообщения о десятках убитых и раненых по всей стране.

«Тем, что вы проголосовали, вы дали ясно понять миру, что вы не хотите насилия. Вы выразили свои намерения демократическим путем. Вы также показали «Талибану», что эта нация не сдастся никому», – заявил президент.

Президент также отметил большое количество женщин, которые пришли отдать свой голос.

«Я бы хотел выразить благодарность этим женщинам и их семьям. Их участие в выборах – это исторический успех для афганской демократии и великое начало для нашего нового поколения. Я надеюсь, что вы также придете отдать свой голос на президентских выборах», – заявил Ашраф Гани.

Теракты во время проведения выборов

Министр внутренних дел Афганистана Ваис Ахмад Бармак заявил, что за прошедшие выходные погибли 17 мирных жителей, 10 полицейских и один военнослужащий. Министр добавил, что всего произошло как минимум 192 инцидента, в которых люди получили ранения.

Пресс-секретарь главы полиции Кабула Басир Моджахид сообщил, что одно жестокое нападение произошло на избирательном участке в Кабуле при участии террориста-смертника. Однако нападавший был обнаружен, и ему пришлось привести в действие взрывное устройство до того, как он смог добраться до избирательного участка. Точное число пострадавших в этом инциденте до сих пор неизвестно.

Во время голосования в Кабуле в результате взрыва погиб ребенок. Об этом сообщает итальянская неправительственная организация «Emergency». Представители организации также сообщили, что к ним обратились 36 человек, нуждающихся в лечении.

Афганские женщины выстроились в очередь, чтобы проголосовать на выборах в Кабуле в субботу

То, что на этих выборах в качестве кандидатов поучаствовали сотни женщин и молодых людей даёт надежду на то, что очевидно коррумпированная и неэффективная политическая система в Афганистане может быть пересмотрена.

В субботу после того, как президент отдал свой голос, он поблагодарил органы охраны правопорядка, организаторов выборов и граждан Афганистана, благодаря которым проведение выборов стало возможным «несмотря на всевозможные риски».

«Сегодня мы вместе доказали, что мы поддерживаем демократию. Отдавая наши голоса безо всякого страха, мы выражаем уважение жертве погибших», – написал Ашраф Гани в Твиттере.

Перед выборами «Талибан» обратился к жителям Афганистана с просьбой не участвовать в том, что они называют «американским проектом от начала до конца».

Пока неизвестно, как проблемы с материально-техническим обеспечением повлияют на результаты выборов, однако Независимая избирательная комиссия сообщила, что в воскресенье открылся 401 избирательный участок, включая 45 участков в Кабуле из-за технических проблем, которые были в субботу.

Женщина бросает бюллетень со своим голосом в избирательную урну в Джалалабаде, столице провинции Нангархар

«Эта затея заранее обречена на провал»

Один из организаторов выборов, заместитель пресс-секретаря НИК Шайма Алам Сороуш рассказала CNN о том, что поступили 20 сообщений о случаях, когда люди не смогли проголосовать из-за отсутствия бюллетеней, биометрических устройств или же отсутствия членов НИК на территории избирательного участка.

Одна из женщин-кандидатов в Кабуле рассказала CNN, что ей пришлось ждать около часа, чтобы проголосовать. 

«Эта затея заранее обречена на провал», – заявила Мариам Солайманхиль.

Идрис Старикзай, который также находится в Кабуле, рассказал CNN, что от избирателей поступали жалобы на время ожидания для того чтобы проголосовать. В среднем после прибытия на избирательный участок приходилось ждать 2 часа.

Афганские женщины ждут в очереди, чтобы проголосовать, провинция Герат

Глава Совета провинции Майдан-Вардак Шарифулла Хотак рассказал местным репортерам «Afghan TV station Shamshad», что в некоторых провинциях биометрическая система не работала совсем.

В провинции Герат сотни людей стояли в очередях на избирательных участках, на которых также имелись технические проблемы.

Всего в Афганистане было открыло 20,000 избирательных участков, за исключением провинции Кандагар и провинции Газни, где выборы состоятся позже. Об этом ранее заявил пресс-секретарь МВД Наджиб Даниш.

Он также добавил, что для обеспечения безопасности на выборах было выделено 70,000 человек.

Женщины и молодежь выступают за проведение выборов

Всевозможные риски не остановили 2,500 кандидатов по всему Афганистану, включая 400 женщин, перед борьбой за 250 мест в Волеси джирга, нижней палате парламента Афганистана.

Марьям Самаа, бывший журналист, сейчас работает корреспондентом на крупнейшем частном телеканале Афганистана TOLO TV. Ей 26 лет. Она считает своим долгом поучаствовать в этих выборах, надеется занять одно из 33 мест в парламенте и представлять Кабул.

«Это ответственность, которую должен принять каждый», – говорит Марьям. «Каждый должен задавать своему обществу следующие вопросы: Почему вокруг так много несправедливости и что я могу сделать для того, чтобы поменять общество?»

Марьям Самаа, бывший журналист, кандидат на выборах в парламент 2018

Как и многие другие молодые кандидаты, Марьям решила участвовать, т.к. в нынешнем парламенте «мало настоящих представителей народа». Вместо парламента, который состоит из людей, нынешний парламент, по словам Марьям, состоит из соревнующихся “мафиозных группировок”.

По данным различных исследований, всего 9,6% опрошенных удовлетворены работой нынешних депутатов парламента.

Авторы: Эсан Попалзай, Али Латифи и Лаура Смит-Спарк, CNN
Перевод: Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>