МВД Афганистана: смерть теневого губернатора талибов скажется на безопастности во многих провинциях

Как сообщает новостное агентство «Ариана-Ньюс», министерство внутренних дел Афганистана считает, что смерть муллы Абдулы Манана, который был теневым губернатором провинции Гильменд и занимал топовую позицию в руководстве талибов, будет иметь прямые последствия для ситуации в области безопасности во многих провинциях. Мулла Абдул Манан был одним из ключевых участников движения «Талибан» в этой местности.

Мулла Рахим, также известный как мулла Манан и еще четыре командира талибов, были убиты в субботу ночью в результате авиаудара, который американские войска провели в уезде Навзад провинции Гильменд. Движение «Талибан» подтвердило смерть Муллы Манана и заявило о том, что это большая потеря. Мулла Рахим контролировал афгано-пакистанскую границу, а также отвечал за военные действия «Талибана» в провинциях Гильменд, Кандагар, Урузган и Забуль.

Авиаудар США, направленный против руководства талибов в Гильменде, привел к смерти более 20 гражданских лиц, в том числе 15 детей. Американцы совершили авиаудар через неделю после того, как три сотрудника службы безопасности США были убиты и трое ранены, при взрыве самодельного взрывного устройства 27 ноября около города Газни в восточном Афганистане.

«Смерть Манана напрямую повлияет на ситуацию в области безопасности в этих провинциях», – заявил пресс-секретарь МВД Наджиб Даниш. «Мы надеемся, что в дальнейшем нам удастся поразить аналогичные цели».

Как подтвердил губернатор провинции, Мохаммад Ясин Хан, мулла Манан был теневым губернатором «Талибана». Он получал поддержку извне и был замешан в выращивании и распространении опиума.

По некоторым предположениям, мулла Манан пытался помешать процессу мирных переговоров с правительством Афганистана, вопреки тому, что ему было приказано вступить в этот процесс. Однако, как заявил Саид Акбар Ага, бывший член «Талибана», у «Талибана» были такие же взгляды на войну. «Я не считаю, что он мог действовать самостоятельно».

Александр Гнедчик 

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>