Более 80% афганцев не испытывают симпатии к «Талибану»

Как сообщает новостное агентство «Ариана-Ньюс», вооруженные оппозиционные группировки в Афганистане продолжают терять свою привлекательность перед населением страны. Согласно результатам свежего опроса, которые во вторник опубликовал Азиатский фонд, 82% афганцев не испытывают симпатии к «Талибану».

Исследование фонда основывалось на личном опросе представителей наиболее крупных и самых малых этнических групп в 34 провинциях. Всего были опрошены 15,012 человек. Результаты опроса показывают, что 79% афганцев на северо-западе страны считают, что «Талибан» – это основная угроза их безопасности. В это же время, 57% афганцев, проживающих на востоке, считают, что для них наиболее серьёзную опасность представляет ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ).

Исследование, которое было проведено в июле 2018 года, показывает, что уровень оптимизма по поводу официальной политики государства не изменился (33%), несмотря на то, что обеспечение безопасности от действий участников «Талибана» и растущее присутствие боевиков ИГИЛ представляют серьёзные проблемы для нации. 61% афганцев считает, что страна движется в неправильном направлении.

Согласно исследованию, наиболее частой причиной для пессимизма стала угроза безопасности. За ней идут безработица, плохая экономическая ситуация и высокие цены.

Помимо этого, исследование показало, что во время выборов уровень обеспокоенности безопасностью вырос до 62% по сравнению с 52% в прошлом году. При этом более половины респондентов (52%) считают, что следующие выборы будут честными.

«Исследование этого года показало надежды и страхи афганцев, которые смотрят в будущее», – заявил Абдулла Ахмадзай, представитель Азиатского фонда в Афганистане.

«Несмотря на задержки в проведении парламентских выборов, угрозы насилия, экономические проблемы и проблемы с трудоустройством, эмпирические данные 2018 года показывают, что среди жителей Афганистана наблюдается постепенный рост доверия к демократии, выборам, государственным учреждениям и услугам. Несомненно, даже несмотря на то, что прогресс кажется незаметным, афганцы стремятся к светлому будущему», – добавил представитель Азиатского фонда.

Представители движения «Талибан» пока никак не прокомментировали результаты исследования.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>