Высший совета мира: 10 членов движения «Талибан» примут участие в мирных переговорах с правительством Афганистана

Как сообщает новостное агентство «Ариана-Ньюс», Высший совет мира сообщил о том, что движение «Талибан» организовало делегацию из 10 членов движения для участия в мирных переговорах с правительством Афганистана.

Прямые переговоры между США и «Талибаном» вызвали надежду на установление перемирия в Афганистане у многих заинтересованных сторон.

Совсем недавно специальный представитель США по Афганистану Залмай Халилзад встретился с Генеральным секретарём НАТО Йеном Столтенбергом в Брюсселе. Во время этой встречи Генеральный секретарь НАТО выразил поддержку действиям США по усилению мирных переговоров в Афганистане.

В начале октября г-н Халилзад встретился с представителями «Талибана» в Катаре, после чего он также встретился с представителями правительства Афганистана в Кабуле. Спецпред США по Афганистану попросил обе стороны образовать специальные делегации для участия в мирных переговорах.

После этого член Высшего совета мира Рахим Бик Якуби заявил, что «Талибан» уже сформировал делегацию, которая, судя по всему, состоит из 5 членов «Талибана», работающих в Катарском офисе и из 5 талибов, выпущенных из тюрьмы в Гуантанамо в конце октября.

Г-н Якуби подчеркнул, что вероятно прямые переговоры между «Талибаном» и правительством США пройдёт после третьего раунда визитов г-на Халилзада в этот регион.

Тем не менее, во время телефонного разговора с корреспондентами «Арианы-Ньюс» пресс-секретарь «Талибана» Забиулла Муджахид назвал такое предположение “безосновательным”.

Некоторые граждане Афганистана и некоторые афганские политики обеспокоены тем, что достижения в Афганистане за последние 16 лет могут быть поставлены под угрозу из-за прямых переговоров с «Талибаном».

Однако, в четверг президент Афганистана Ашраф Гани выступил в провинции Герат, где заявил о том, что правительство не будет заключать мирное соглашение “за закрытыми дверями”. Президент подчеркнул, что каждое решение о мире будет базироваться на воле людей и должно будет быть одобрено парламентом.

Александр Гнедчик

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>