Махмуд Сайкал: резолюции ООН должны выполняться

Посол Афганистана в ООН Махмуд Сайкал и генеральный секретарь ООН Бан Ки-мун

Афганистан готовит ряд предложений в отношении государственных субъектов (государственных органов и должностных лиц), нарушающих резолюции Совета Безопасности ООН относительно талибов и Аль-Каиды, а также осуществляющих пособничество терроризму в разрушенной войной стране.

Посол Афганистана в ООН Махмуд Сайкал встретился на прошлой неделе в Вашингтоне с руководством администрации США. Посол отметил в интервью ИА Pajhwok: «Я думаю, что резолюции ООН не являются достаточно авторитетными для некоторых лиц в государственных структурах, в частности в аппарате безопасности, лиц, которые выступают за насилие как средство достижения политических целей».

«Некоторые лица в государственных структурах руководят самым большим террор-шоу в нашем регионе и во всем мире», — сказал Сайкал. Посол отказался назвать конкретные страны.

«А некоторые из активных чиновников в отставке, в два раза активнее, чем в офисе, призывают зрителей то в Лондоне, то в Вашингтоне хлопать успехам талибов. Если это то, что они делают публично, только Бог знает, что они делают тайно», — отметил Махмуд Сайкал, обращаясь к сторонникам талибов.

«Мы надеемся, что в 2016 году, мы предоставим конкретные предложения членам Совета Безопасности, каким образом воздействовать на людей и организации, которые поддерживают террористическую деятельность», — сказал господин Сайкал, не вдаваясь в подробности.

Советом безопасности ООН был написан ряд резолюций по борьбе с терроризмом и резолюций в отношении талибов, Аль-Каиды и ИГИЛ, сказал он.

«Резолюции являются всеобъемлющими, они охватывают широкие аспекты терроризма. Что важно, так это практическая реализация этих резолюций, которая не выдерживает никакой критики. Настало время обратить внимание на реальную реализацию», — настаивал Сайкал, — «Доклады исполнительной дирекции ООН по борьбе с терроризмом должны быть тщательно проверены».

Он, однако, отказался назвать страну, которая не следовала резолюциям СБ ООН по борьбе с терроризмом.

Дипломат утверждает, что террористы и экстремисты пользуются обратной стороной медали межгосударственного соперничества. В пылу этого негативного соперничества, некоторые страны придерживаются политики насилия в погоне за политическими целями.

Посол Афганистана в ООН призвал свети к минимуму негативное межгосударственное соперничество и сделать акцент на реальной борьбе с терроризмом как в Афганистане, так и во всем центральноазиатском регионе.

Перевод Егора Королева
Pajhwok.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>