Афганистан просит Таджикистан дать больше электричества

Афганистан просит Таджикистан увеличить поставки электроэнергии в связи с затянувшимся ремонтом поврежденных талибами опор ЛЭП, по которым поставлялось электричество из Узбекистана в Кабул.

Руководство афганской энергетической компании «Брешно» сообщает, что обратилось к властям Таджикистана с просьбой увеличить объемы поставок электричества в эту страну.

В конце января в уезде Данди-Шахобуддин провинции боевики Талибан взорвали несколько опор ЛЭП, по которым поставлялось электричество из Узбекистана в Кабул. Афганская столица после этого была обесточена на 70%.

Позже, талибы повредили также опору ЛЭП, идущую из Таджикистана, окончательно лишив тем самым жителей афганской столицы электричества. Полиция провинции Баглан смогла в кратчайшие сроки взять под свой контроль территорию, где находится эта опора, и подача энергии была восстановлена. Однако то место, где находятся опоры ЛЭП из Узбекистана, по-прежнему находится под угрозой атаки талибов и их ремонт пока не представляется возможным.

Пресс-секретарь компании «Брешно» Вахидулло Тавхиди 17 февраля сообщил Радио Озоди, что проблема энергообеспечения афганской столицы частично решена, потому что из Таджикистана туда поставляется 100 мегаватт электричества. По его словам, накануне афганская сторона обратилась письменно к руководству Таджикистана с просьбой увеличить поставки электроэнергии в эту страну до 150 — 180 мегаватт.

В министерстве энергетики Таджикистана говорят, что такого запроса пока от афганской стороны не получали. По словам представителя министерства, такие запросы должны к ним поступать через министерство иностранных дел.

Накануне представители полиции провинции Баглан заявили, что выбили боевиков Талибан в уезде Данди-Шахобуддин с территории, где проходит ЛЭП.

Несмотря на то, что ремонтная группа компании «Брешно» находится в 300-метрах от поврежденных опор, боевики Талибан продолжают обстрел и не позволяют им приблизиться к опорам.

По ЛЭП, идущей из Узбекистана в Кабул, поставлялось 250 мегаватт электричества.

Источник: Радио Озади

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>