Главы силовых ведомств Афганистана рассказали депутатам о деятельности ИГИЛ в стране

Накануне депутаты нижней палаты афганского парламента (Волуси Джирги) провели заседание при участии руководства силовых ведомств, посвящённое угрозе безопасности со стороны группировки «Исламское государство Ирака и Леванта».

Парламентарии выразили обеспокоенность в связи с противоречивостью данных об ИГИЛ, поступающих со стороны различных ведомств, и призвали предоставить актуальную и точную информацию о присутствии группировки в стране.

Исполняющий обязанности главы Управления национальной безопасности Хесамуддин Хесам сообщил, что наплыв иностранных боевиков связан с проведением операций зачистки в районе Северный Вазиристан на территории соседнего Пакистана, передаёт телеканал «Толо».

По словам Хесама, в настоящее время отряды антиправительственных сил стремятся усилить своё влияние в северной части страны, вербуя в свои ряды афганскую молодёжь и бывших боевиков «Талибана», и строят планы о последующем проникновении в Среднюю Азию. Тем не менее, как отметил Хесам, «ситуация находится под контролем».

В ходе мероприятия состоялось обсуждение ситуации с освобождением 30 заложников-хазарейцев, причастным к похищению которых в конце февраля текущего года считают движение ИГИЛ.

И.о. министра обороны генерал Мюрад Али опроверг поступившие ранее известия об освобождении нескольких пленников. В свою очередь, глава МВД ИРА Нуруль Хак Улуми заявил, что его ведомство продолжает деятельность по спасению заложников, но воздерживается от указания деталей до завершения операции.middle_179477E4-3917-4B6A-9BFA-D06C17381529.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>