Виталий Наумкин: необходимо отложить все обиды и сплотиться в борьбе против ИГ

Ситуация в Афганистане по-прежнему остается напряженной. Активизация боевиков «Исламского государства» и «Талибан» на южных рубежах СНГ неоспоримо несет нестабильность в страны Центральной Азии. О возможном влиянии и распространении исламского фундаментализма в центральноазиатском регионе, и в частности в Таджикистане Dialog.TJ рассказал научный руководитель Института востоковедения Российской академии наук, член-корреспондент РАН, профессор Виталий Наумкин.

— Виталий Вячеславович, время от времени в различных мировых масс-медиа появляется информация о том, что «Исламское государство» (ИГ), или, как советуют называть это объединение религиозные деятели, «ДАИШ», приближается к границам центральноазиатских государств. Как Вы считаете, насколько странам региона, и в частности Таджикистану, реально грозит угроза со стороны боевиков ИГ и Талибан из северных провинций Афганистана?

— У Исламского государства и Талибан в Афганистане разные задачи. Талибан – это внутренняя сила, целью которой является взятие под контроль ситуации в Афганистане, и установление там своей власти. Талибы не пойдут за пределы Афганистана, за исключением его отдельных структур, таких как «Исламское движение Узбекистана», «Восточный Туркестан» и др. В то же время ИГ это сила, ориентированная на распространение «раковой опухали» повсюду, и Таджикистан рассматривается ИГ как одна из возможных мишеней. Поскольку там были определенные очаги радикальных течений и сложная граница. Поэтому эта проблема сейчас более чем актуальна.

Сегодня мы видим, что в Афганистане увеличивается число группировок боевиков ИГ, которые действуют не в рамках Талибан, и устанавливают друг с другом сотрудничество, а когда-нибудь, возможно, сольются воедино. Если Талибан решит свои внутренние проблемы, поддержит ИГ и пойдёт на север, тогда возникнет реальная угроза дестабилизации ситуации в Таджикистане, учитывая наличие граждан стран СНГ в рядах ИГ. Я думаю, что для обеспечения безопасности как на афгано-таджикской границе, так и в регионе в целом нужны значительные усилия по линии сотрудничества России и Таджикистана, а также и других стран ЦА. Сейчас настал именно тот момент, когда нам необходимо оставить в стороне все наши спорные вопросы с отдельными странами региона (коих немало) и сплотиться для того, чтобы не дать пройти этим страшным зверям через границу.

— В связи с сентябрьскими событиями 2015 года в Таджикистане закрыли оппозиционную Исламскую партию возрождения Таджикистана (ПИВТ). Власти мотивировали это тем, что активные члены партии, и её лидер Мухиддин Кабири были подельниками мятежного генерала Абдухалима Назарзода. На ваш взгляд, насколько такое решение оправдано?

— Вы знаете, я бы не хотел давать оценку политическим действиям нынешних властей Таджикистана. Это дружественная для нас страна и стратегический партнер. Я с пониманием отношусь ко всему, что делают сегодня официальные власти. Если говорить о моей личной позиции, то, полагаю, что, имея дело с исламскими движениями, нужно отделять людей, которые могут стоять на умеренных позициях и работать в рамках существующей власти от тех, кого нужно либо уничтожать, либо нейтрализовать. Всех ставить под одну гребенку – не всегда продуктивно, мы это знаем по себе.

— Известно, что «Хизб-ут Тахрир» — организация, угрожающая стабильности и безопасности общества, и поэтому она признана радикальной и запрещенной во всех центральноазиатских странах, а также и в России. Но Турция и страны Европейского Союза не уделяют достаточного внимания борьбе с данным движением….

— Кстати, у Хизб-ут Тахрир штаб квартира находится в Лондоне, и я лично её видел. Хизб-ут Тахрир показывает себя, якобы приверженцем мирных способов борьбы, но она ставит перед собой цель создания международного халифата. То есть точно такую же цель, которую ставит перед собой Исламское государство. Однако в отличие от ИГ, Хизб-ут Тахрир более разумная и хитрая организация, которая в основном делает акцент на сплочение еще большего количества сторонников. Может быть, представители этой организации публично и не отрубают головы, не сжигают людей, но очевидно, что её задача состоит в создании халифата и разрушении существующей государственной системы правления в странах Центральной Азии и России. Поэтому нам с ней не по пути.

Dialog.TJ

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>