Афганское приграничье для Центральной Азии

Граница Исламской Республики Афганистан с государствами Центральной Азии является одним из нестабильных участков. Для жителей региона афганское приграничье всегда доставляло беспокойство, а относительное затишье в одночасье может смениться грохотом орудий и звуками стрельбы. Вот и сейчас жители прирубежных таджикских районов утверждают, что последние два месяца для них были спокойными. Афганские власти тоже говорят об уходе экстремистских группировок вглубь страны. Предположение некоторых экспертов о том, что весной нынешнего года усилятся ожесточенные бои на севере Афганистана, пока не оправдались, ведь проведенные зимой правительственными войсками ряд успешных спецопераций немного ослабили позиции бандформирований. Но данное обстоятельство никак не отразилось на усиленном режиме охраны рубежей республиками Центрально-Азиатского региона.

Некоторые таджикские политологи утверждают, что проблема обеспечения безопасности региона существует только в самом Афганистане, следовательно, ее нужно решать там. Так или иначе, можно согласиться с данным тезисом, но ведь в течение пятнадцати лет эту проблему не сумела или не захотела решить западная антитеррористическая коалиция во главе с США. Замечу, что ситуация наоборот усугубилась. Вместо одной проблемы в виде движения «Талибан» получили несколько. Соседний Афганистан стал местом притяжения различных террористических группировок, не говоря уже о ДАИШ, которые хотят заработать денег, в том числе и от незаконного оборота наркотических средств. Если ждать пока Штаты решат проблему, то это означает потерять драгоценное время. В любом случае нужно укреплять границу. Неизвестно, что завтра придет в голову экстремистам, тем более по замыслу территория халифата ДАИШ должна охватывать и некоторую часть Центрально-Азиатского региона.
По сообщению агентства «Интерфакс», замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что с конца 2015 года террористическая организация ДАИШ укрепляет свои позиции в Афганистане, а в настоящее время численность боевиков насчитывает порядка 6 тыс. человек: «По имеющимся сведениям, в настоящее время в Афганистане насчитывается порядка 6 тысяч членов организации. Сторонники группировки выявлены в 25 из 34 провинций». Только в октябре 2015 года секретариат ОДКБ сообщал, что на афганской территории насчитывается от двух до трех тысяч боевиков ДАИШ. Получается, что численность членов незаконных вооруженных формирований увеличилось в два-три раза. Тогда возникает вопрос: «К чему они готовятся?». Если принимать во внимание то, что периодически с их стороны предпринимаются попытки совершать вылазки, а иногда самым дерзким образом, то создается впечатление, что идет целенаправленное прощупывание слабых мест границы. Тем более, может оказаться так, что многие боевики все-таки более или менее ориентируются на местности, так как некоторые из них являются выходцами из стран Центральной Азии и Северного Кавказа. Как подтверждение данному факту можно отнести слова Г. Карасина: «Счет экстремистов на севере Афганистана идет на тысячи. Их скопления фиксируются на границе с Туркменистаном, Таджикистаном, Узбекистаном. Замечу, среди бандитов действуют выходцы из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и северокавказских республик России».
К тому же еще одной угрозой является движение «Талибан», которое хотя и не преследует амбициозные планы по установлению всемирного халифата, но представляет серьезную силу в Афганистане. За многие годы войны оно сумело окрепнуть и укрепиться в стране, контролируя тем самым определенные части территории. Не зря власти республики, представители западной антитеррористической коалиции ведут переговоры с движением об установлении перемирия.
Опасность афганской угрозы понимают и в Туркменистане, хотя власти республики и не афишируют факт своего беспокойства. В войсках страны часто проводятся учения. Последние из них было проведено с 26 марта по 6 апреля нынешнего года. Внезапные военные маневры плавно переросли в тактические учения, охватившие всю территорию страны, участие в которых приняли все военнослужащие туркменской армии. Были проведены показательные действия по ведению воздушного боя, отражению атак противника, ночным и дневным сражениям, обезвреживанию террористов, пытающихся незаконно пересечь границу. Столь неожиданная проверка боеготовности национальной армии породило множество мнений. Официальные должностные лица прокомментировали это как действия, направленные на укрепление боеготовности вооруженных сил, проведенные в рамках Военной доктрины Туркменистана, принятой в январе 2016 года, и носящий сугубо оборонительный характер и нацеленный на защиту национальных интересов. Но ряд экспертов связывают военные учения с обеспокоенностью руководства республики нестабильной обстановкой в северных провинциях Афганистана, которая представляет угрозу для всей Центральной Азии, при том как бы они не хотели замечать этого. Вместе с тем бытует мнение, что военные маневры направлены и против вероятной радикализации части общества. Но, несмотря ни на что, нельзя отрицать факт непредсказуемой ситуации в Афганистане, где даже временное затишье не является свидетельством отсутствия угроз безопасности, поэтому национальная армия всегда должна быть начеку.

Источник: stanradar.comАфганское приграничье для Центральной Азии

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>