IWPR предлагает гражданским активистам Афганистана перенять опыт установления мира в Таджикистане

14 апреля, по инициативе офисов Представительств Института по освещению войны и мира, в Афганистане и Таджикистане состоялся он-лайн диалог между представителями гражданского общества и интеллигенции двух стран. Темой Skype-конференции стал — опыт Таджикистана в установления мира после гражданской войны 1992-1997 годов и возможность его применения в Афганистане.

С афганской стороны в работе конференции приняли участие руководители и активисты местных и международных правозащитных организаций, руководители и преподаватели вузов, их студенты, а также представители СМИ Северного Афганистана. С таджикской стороны в диалоге приняли участие историки, журналисты и представители государственных и общественных организаций, принимавшие непосредственное участие в мирных переговорах или бывшие свидетелями тех дней, а также представители СМИ страны.
Афганские активисты попросили своих таджикских коллег рассказать им о том, как был установлен мир на таджикской земле. Для соседней страны, с которой Таджикистан, помимо границы на юге площадью в 1344 км, связывают общие языковые и культурные корни, этот опыт мог бы стать полезным, поскольку в Афганистане уже более 30 лет не прекращается война, а люди, уставшие от нее, хотят мира и спокойствия.
Кози Сайёд Мохаммад Сами, глава независимой комиссии по правам человека в северных провинциях Афганистана, с акцентом на сложности мирного процесса в этой стране, отметил, что государственные и общественные организации и учреждения, ищут пути и способы, чтобы укорить мирный процесс. По его словам, в этой связи, опыт мира в Таджикистане является привлекательным и перспективным.
Профессор, Ибрагим Усманов, член Комиссии Национального примирения, несколько лет проработавший в Афганистане, рассказал участникам он-лайн встречи о том, с какими проблемами может столкнуться Афганистан. Опыт Таджикистана может быть полезным в том, случае, если все противоборствующие стороны в Афганистане простят друг друга и сядут за стол переговоров. Пока же этого не происходит, отметил профессор.
«Несмотря на то, что в Германии прошли серьезные переговоры, пока что серьезного диалога между противоборствующими сторонами не произошло. Мы не видим, что все конфликтующие стороны готовы сесть за стол переговоров», — сказал он.
Усманов обратил внимание участников еще на один момент, без которого достичь мира будет сложно. Это изменение Конституции и обеспечение прозрачных, честных и справедливых выборов. «Когда результаты выборов не объявляются в течение 1 или 2-х дней, и это занимает недели, то результаты этих выборов вызывают сомнение», — сказал он.
Об этом же говорил и представитель Центра стратегических исследований при Президенте РТ , Саидхуджа Акабров. Намекая на результаты последних выборов, когда то Ашраф Гани, то Абдулло Абдулло, попеременно объявляли себя победителями выборов, Акбаров отметил, что такая ситуация не способствует миру и стабильности. По его словам Афганистану нужен справедливый лидер, который приведет народ Афганистана к согласию.
Нурали Давлатов, журналист — историк и аналитик, многие годы занимавшийся исследованием гражданской войны в Таджикистане, считает, что опыт Таджикистана для установления мира в Афганистане не применим по причине того, что в установлении мира в Таджикистане были заинтересованы тогдашние основные геополитические игроки региона.
« В те времена США и Китай еще не преследовали свои интересы в этом регионе. Были только два игрока — Иран и Россия, которые хотели, чтобы в Таджикистане не было войны. Сейчас же ситуация совершено иная. Очень многие страны имеют свои геополитические интересы в Афганистане, что делает трудным достижение мира», — сказал он.
Другой таджикский аналитик Косими Бегмухаммад отметил, что таджикские противоборствующие стороны простили друг другу все обиды, ради сохранения нации. «Потому что тогда речь шла о том, что Таджикистан мог бы исчезнуть, как страна. Пока афганцы не поймут и не простят друг друга, пока они не поставят на первое место интересы своей страны, а не интересы своих племен или народностей, мир установить невозможно», — сказал он.
Участники он-лайн конференции обменялись вопросами и высказали свое мнение относительно развития политических процессов в обеих странах. Было выражено единодушное мнение, что установление мира и его сохранение — является приоритетным для народов двух соседних стран.
Онлайн-конференция прошла в рамках трехлетнего проекта «Расширение прав и возможностей СМИ и активистов гражданского общества для поддержки демократических реформ в Таджикистане», финансируемого Европейским союзом в рамках программы Европейского инструмента содействия демократии и правам человека (EIDHR), а также при финансовой поддержке Правительства Норвегии.
Проект направлен на поощрение сотрудничества между ведущими активистами гражданского общества и независимыми СМИ. Его целью является повышение потенциала независимых СМИ в проведении журналистских расследований и подготовке аналитических статей, а также стимулирование конструктивного диалога между правозащитными организациями, СМИ, местными и центральными органами власти для совместного решения первостепенных социально-экономических проблем общества.
Источник: СABAR.Asia

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>