Эксперты: России пока нет смысла вмешиваться в процессы непосредственно на территории Афганистана

18 апреля 2016 года состоялась конференция Российского Совета по Международным Делам и ИА «Внешняя политика» — «Развитие ситуации в Афганистане в 2016 году», где обсуждались перспективы развития афганского кризиса. Об этом говорится на сайте Евразийского Аналитического Клуба.
По данным аналитического портала, положение дел в Афганистане продолжает оставаться тревожным.
«Несмотря на масштабные международные усилия по поддержанию стабильности в этой стране, внутриполитический кризис, хронический паралич государственных институтов, нарастание межэтнических противоречий и обострение противостояния с Талибан в этом году грозят Афганистану новым витком нестабильности и ее переливом на север — в Таджикистан и Кыргызстан», — говорится в сообщении.

К числу дестабилизирующих факторов эксперты отнесли следующие пункты:
1)провал попыток создать Правительство Национального Единства с участием оппозиции;
2)конфликты внутри «системной» правящей элиты;
3)активизация в стране террористической организации ДАИШ;
4)отсутствие радикальных военных успехов властей и международных войск;
5)экономический кризис.
Между тем, как отмечает ведомство, большинство экспертов склонилось к точке зрения, что террористическую угрозу из Афганистана для стран СНГ не нужно переоценивать, хотя в силу абсолютной численности боевиков, меньшей, чем в 1979-1989 гг.
«Большинство выступающих сделали акцент на том, что пока России нет смысл вмешиваться в процессы непосредственно на территории Афганистана, и можно ограничиться подготовкой оборонительных рубежей своих союзников по ОДКБ», — передает портал.
В свою очередь, глава ЕАК Никита Мендкович выступил с докладом, посвященным возможным угрозам со стороны экстремистских организаций, действующих в Афганистане для Центральной Азии.
«Он выделил возможность трансграничных террористических атак против Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана, а также — заброски в «глубокий тыл» групп боевиков, связанных с террористическими центрами в Афганистане и Пакистане. В связи с последней возможностью эксперт подчеркнул риски повторения «Пакистанского сценария»», — сообщает ЕАК.
Напомним, в 1990-е гг. группы добровольцев из т.н. зоны племен Пакистана присоединились в качестве добровольцев к отрядам афганских талибов, а в 2000-е, вернувшись на родину они воссоздали Талибан у себя на родине. Причем им удалось взять под контроль и часть криминального бизнеса в регионе, включая контрабанду наркотиков и оружия.
Также глава ЕАК подчеркнул, что повторение такого сценария в различных районах Ферганской долины, куда возвращаются воевавшие в Сирии и Афганистане боевики является наибольшей из возможных угроз. В части привел в пример ситуацию в Ошской области (Кыргызстан), где «возвращенцы» уже пытались создавать криминально-террористические группировки и устанавливать контроль над различными сферами жизни. «Пока такие попытки пресекаются органами госбезопасности, но в будущем — их нужно иметь в виду», — подытоживает портал.
Источник: Озодагон

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>