Генералу Дустуму отказано в американской визе

КАБУЛ, 26 апреля. Недавно первый вице-президент Афганистана Абдул Рашид Дустум отменил запланированную ранее поездку в США. Западные СМИ утверждают, что высокопоставленному государственному деятелю было отказано в получении визы.

Согласно отчётам, официальный отказ был якобы получен афганским правительством за несколько дней до того, как вице-президент должен был направиться в Нью-Йорк и Вашингтон, где собирался принять участие в обсуждении вопросов безопасности и стратегии боевых действий в Афганистане.

Поводом для отказа в предоставлении визы послужили обвинения в причастности к военным преступлениям, совершённым в 2001 году, когда Дустум принимал активное участие в борьбе с талибами как один из лидеров Северного альянса.

В частности, ранее американская сторона уже возлагала на Дустума ответственность за смерть нескольких сотен боевиков «Талибана» в провинции Джаузджан, на момент гибели являвшихся военнопленными, сообщает газета «Нью-Йорк Таймс».

На данный момент представители Госдепартамента США воздерживаются от комментирования ситуации с предполагаемым отказом от выдачи визы, ссылаясь на неприкосновенность частной информации.

В свою очередь, сам первый вице-президент в недавнем интервью объяснил отмену визита сложной ситуацией с безопасностью в Афганистане, отметив, что поездка была лишь на время отложена.

«Я лично намереваюсь совершить визит <в США>, как только это позволит ситуация на местах», – подчеркнул Дустум, добавив, что желает обсудить текущие проблемы своей страны с американскими партнёрами.

Источник: Афганистан.ру

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>