Верховный лидер талибов мулла Мансур убит в Пакистане

Верховный лидер талибов мулла Ахтиар Мансур был убит в результате обстрела американским беспилотником во время атаки вдоль линии Дюранда в отдаленном районе Пакистана, к юго-западу от города Ахмад-Вал.

Мансур, как сообщается, ехал в машине, которая и стала мишенью нескольких беспилотных летательных аппаратов, заявил старший представитель минобороны США.

Департамент обороны США вчера подтвердил этот факт в заявлении: «Сегодня министерство обороны провело авиаудар с целью атаковать муллу Мансура в отдаленном районе между Афганистаном и Пакистаном. Мансур был лидером талибов и активно участвовал в планировании терактов как в Кабуле, так и в других районах Афганистана, представляя угрозу для гражданского населения Афганистана и сил безопасности страны, наших сотрудников и партнеров по коалиции».

«Мансур был препятствием на пути к миру и примирению между правительством Афганистана и талибами, запрещал лидерам талибов участвовать в мирных переговорах с афганским правительством, что могло привести к прекращению конфликта», — говорится в заявлении Министерства обороны.

В заявлении также прозвучало: «После смерти муллы Омара под руководством муллы Мансура талибы провели множество атак, которые привели к гибели десятков тысяч афганских мирных жителей, служащих афганских сил безопасности, а также служащих сил США и персонала коалиции».

Бывший глава разведки Афганистана Рахматулла Набиль также написал об авиаударе, направленном против муллы Мансура в своем Twitter.

«Ахтар Мансур присоединился к мулле Омару, он жил в районе Гарди Джангал пакистанского города Кветты. Кажется, это был хороший авиаудар, сделанный руками американцев», — написал в своем Twitter Рахматулла Набиль.

Мулла Абдул Раут, один из лидеров Талибана, официально подтвердил факт смерти муллы Мансура. Его смерть будет серьезным ударом по Талибан.

Бывший заместитель муллы Омара мулла Мансур стал ее лидером в июле прошлого года.

Назначение муллы Мансура на роль верховного лидера талибов привело к расширению раскола в рядах талибов, которое повлекло за собой кровопролитные столкновения и многочисленные жертвы среди его сторонников и диссидентских фракций талибов.

Поддержку муллы Мансура оказывала печально известная террористическая сеть Хаккани, которая также базируется в Пакистане, лидер сети Серажуттдин Хаккани был назначен заместителем муллы Мансура.

Егор Королев

Источник: Khaama Press

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>