Эксперт: ситуация в Афганистане в ближайшее время вряд ли стабилизируется

Политической стабилизации ситуации в Афганистане в ближайшее время не просматривается, считает заместитель директора Института прогнозирования и урегулирования политических конфликтов Александр Кузнецов.

Выступая в ходе мультимедийного круглого стола, посвященного 95-летию независимости Афганистана, в МИА «Россия сегодня», эксперт отметил, что ключевым вопросом в безопасности и стабильности Афганистана в настоящее время остается вероятность вооруженной экспансии радикального движения «Талибан» на территории страны.
«Невозможно стабилизировать страну без нескольких обязательных моментов. Первое — компромисс между талибами и кабульской элитой, северными элитами Афганистана. Второй момент — это без некоей федерализации в Афганистане, когда регионы получили бы большие права, полномочия, финансовые ресурсы и так далее. То есть превращение Афганистана в федерацию. Ну и третий вопрос — экономическая составляющая… Нужен какой-то международный план Маршалла для Афганистана, нужен приток инвестиций, который позволит снова организовать на территории Афганистана нормальную экономику», — считает Кузнецов.

Эксперт также отметил, что ситуация с ликвидацией очередного лидера талибов — муллы Ахтара Мансура — остается неясной. По словам Кузнецова, Мансур рассматривался многими экспертами в рамках «Талибана» как умеренный политик, готовый к переговорам, притом напрямую с Кабулом, а не с посредниками, и переговорный процесс действительно проходил.
По мнению Кузнецова, именно из-за наличия посредников в переговорах с талибами экс-президент Афганистана Хамид Карзай, сначала сотрудничавший с американской стороной, к концу президентского срока стал противником присутствия США. «Потому что ему не давали напрямую разговаривать с талибами, ему не давали стабилизировать страну», — подчеркнул эксперт.
«Очень много неясного и нерешенного в Афганистане, не просматривается политическая стабилизация в ближайшее время в этой стране», — заключил Кузнецов.

РИА Новости

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>