Германия и Афганистан опубликовали новый обзор афганских полезных ископаемых

Германия и Афганистан опубликовали исследовательскую обзорную статью «Выбор уравновешенного решения по управлению добывающей промышленностью», посвящённую вопросам разработки месторождений афганских полезных ископаемых.

Исследование было проведено по официальной договорённости Афганского научно-исследовательского института (AREU) и Германского общества международного сотрудничества (GIZ). Обзор основан на академических и прикладных исследованиях в горнодобывающей отрасли, а также интервью частных лиц. Основная часть работ была проведена в конце 2015 года, так что в статье представлены свежие данные, отмечает афганская пресса.

В исследовании утверждается, что уже существующие контракты на разработку афганских месторождений нуждаются в пересмотре под надзором гражданских общественных организаций с тем, чтобы обеспечить прозрачность и подотчётность работ.

В торжественной церемонии, посвящённой публикации исследования, приняли участие представители афганских министерств шахт и горной промышленности, экономики, а также восстановления и развития села, общественных объединений страны и немецких организаций, специализирующихся на сотрудничеству с Афганистаном. Состоялось множество оживлённых дискуссий по поводу практического внедрения изложенных в статье рекомендаций к правительству.

Замминистра шахт и горной промышленности Джавид Садаат отметил, что его ведомство не располагает всеми необходимыми для успешного внедрения рекомендаций ресурсами и в настоящее время работает над этой проблемой. Он также подчеркнул роль гражданских общественных организаций и СМИ в обеспечении прозрачности горнодобывающей отрасли. Представитель Германии, в свою очередь, отметил, что важнейшими проблемами добычи полезных ископаемых в ИРА остаются коррупция и ситуация с безопасностью.

Церемония прошла в рамках двухлетнего проекта «Правительственный форум для Афганистана», который курируют представители ИРА и Германии. Целью проекта является налаживание диалога между различными структурами правительства и другими афганскими организациями по ключевым политико-экономическим вопросам, стоящим перед страной.

Напомним, что Афганистан является одной из самых богатых полезными ископаемыми стран, однако привлечение в страну инвесторов и налаживание производств существенно осложняется ситуацией с безопасностью и разрушенной инфраструктурой. На многих месторождениях драгоценных камней ведутся нелегальные работы, за счёт которых финансируются местные вооружённые группировки.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>