Захарова: прямых контактов между Кабулом и талибами пока не ожидается

Рассчитывать на установление прямых контактов между правительством Афганистана и радикальным движением «Талибан» в ближайшее время не приходится, заявила в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

США намерены активизировать воздушные удары по талибам в Афганистане
«Военно-политическая обстановка в Афганистане остается напряженной. Несмотря на спецоперации, которые регулярно проводятся афганскими национальными силами безопасности, талибы сохраняют боевую активность. Наиболее сложная ситуация наблюдается в южной провинции Гильменд, именно здесь 5 июня в результате минометного обстрела погибли американские журналист и местный фотограф-переводчик», — сообщила Захарова.
Она отметила, что «не уменьшается число вооруженных нападений и террористических актов, которые совершаются экстремистскими группировками практически по всему Афганистану».

«На этом фоне безрезультативными остаются попытки четырехсторонней контактной группы в составе представителей Афганистана, Китая, Пакистана и США побудить движение талибов к примирению с Кабулом. Рассчитывать на установление прямых контактов между афганским правительством и движением талибов в ближайшее время, к сожалению, не приходится», — добавила Захарова.

РИА Новости. Фото Алексей Куденко

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>