Талибы используют правительственную биометрическую систему

Во время недавних массовых похищений людей в провинции Кундуз талибы использовали правительственную биометрическую систему, с помощью которой проверяли пассажиров автобусов на причастность к силам национальной безопасности, прокомментировал командир нацармии Шер Азиз Камавал.

Талибы остановили ряд автобусов на трассе Кундуз-Баглан на прошлой неделе и взяли в заложники 200 пассажиров. Большинство заложников были освобождены, судьба, по крайней мере, восеми до сих пор неизвестна, и 12 человек убиты на месте.

Шер Азиз Камавал отметил, что освобожденные пассажиры показали, что были протестированы талибами.

«Пассажиры рассказали, что у талибов есть устройство, которое проверяет отпечатки пальцев. Большинство пассажиров не были знакомы с этой техникой, но мы поняли, что это биометрический устройство, которое может идентифицировать сотрудников сил безопасности», — сказал Шер Азиз Камавал.

Он также признал, что полиция очень медленно прореагировала на инцидент. Полицейские видели автобусы, стоящие на обочине дороги, но не знали, что это талибы. Они изначально думали, что водители автобусов остановились для утренней молитвы.

«Мы извиняемся перед народом, и обещаем, что подобный инцидент не произойдет в будущем», — добавил он.

«Убитые были солдатами, которые направлялись домой. Гражданские лица, в том числе старики, также были в числе убитых», — сказал Арбаб Хошал, командир полиции в Кундузе.

Трасса, где талибы остановили автобусы, ранее была была безопасна для пассажиров, следующих в другие северные провинции, но в последнее время этот маршрут стал кошмаром для тех, кто едет на север и северо-восток, в том числе в Тахар и Бадахшан.

Автор Шариф Амири
Перевод Егора Королева

Источник: Tolonews

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>