Афганский праздник прошел в московском университете

25 мая 2016 года в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете прошло во многом уникальное и знаковое мероприятие – вечер знакомства с афганской культурой.

Мероприятие прошло при поддержке «Общества дружбы и сотрудничества с Афганистаном» и информационной поддержке Центра Льва Гумилева в Афганистане.

Ничего подобного в МГСУ не проводилось уже более 25 лет, ребят-афганцев было попросту слишком мало. Но за последние два года, благодаря сохранению и даже некоторому увеличению квот на обучение афганских студентов в России, в МГСУ образовался достаточно многочисленный коллектив афганских студентов. Проведение такого культурного мероприятия стало не только возможным, но и необходимым, и молодое афганское землячество МГСУ с самым неподдельным энтузиазмом встретило эту инициативу. Энтузиазм этот, в свою очередь, нашёл поддержку у коллектива Интерклуба Института международного образования и языковой коммуникации НИУ МГСУ, кафедры русского языка как иностранного, а также у «Общества дружбы и сотрудничества с Афганистаном», которые общими усилиями организовали и провели настоящий афганский праздник.

Следует отметить, что наше первое полноценное знакомство с афганскими студентами из МГСУ состоялось ещё 20 марта, когда в Музее Востока отмечался Навруз. Уже тогда стало понятно, что эти ребята далеко пойдут. Афганские парни по-настоящему «зажгли», исполнив экспромтом национальный танец «аттан». Тогда же стало складываться отчётливое ощущение, что профессия будущих инженеров-строителей – это явно неслучайный выбор, имеющий весьма важное символическое значение. Не этим ли ребятам предстоит строить (в буквальном смысле) Новый Афганистан – мирный и процветающий? Хотелось бы. К тому же, широко известно, что советские специалисты-строители, активно работавшие в Афганистане, внесли в своё время существенный вклад в развитие этой страны. Вклад, который по-прежнему высоко ценится афганским народом. Не настало ли время возрождать славные традиции русской инженерно-строительной школы, оказывая поддержку в подготовке кадров для дружественного Афганистана? Все эти рассуждения напрашивались сами собой.

Спустя два месяца – 25 мая – на торжественном открытии вечера афганской культуры в МГСУ эти мысли прозвучали вновь. Президент НИУ МГСУ, депутат Мосгордумы В. И. Теличенко, нашёл для них крайне удачные формулировки, обратившись с приветственным словом ко всем гостям вечера. Как и все мы, он выразил надежду и уверенность, что молодым афганским специалистам, обучающимся в России, предстоит строить будущее своей страны. И крайне отрадно, что эту почётную и благородную миссию они будут выполнять, опираясь на знания, полученные в России. Эту светлую мысль подхватил председатель Президиума «Общества дружбы и сотрудничества с Афганистаном», председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Ю. В. Крупнов, поблагодарив в свою очередь Интерклуб МГСУ за проделанную им организационную работу. О том, какую важную роль играла и может играть Россия в подготовке афганских кадров, говорили и другие почётные гости. Особо следует отметить проникновенную речь прибывшего из Афганистана профессора Шаха Султана Акифи – председателя Ассоциации афганских выпускников вузов стран СНГ.

Вместе с тем, выступающие единодушно отметили, что всем нам, афганцам и русским, ещё предстоит много узнать друг о друге, заново открыть многообразное культурное наследие народов наших стран. Атташе по культуре Посольства Исламской Республики Афганистан господин Наджибулла Шинвари особо подчеркнул, что открытый и дружественный диалог культур неизбежно обнаруживает общность фундаментальных ценностей – добра, любви, милосердия.

Вообще говоря, слова дружбы в этот вечер звучали со сцены абсолютно искренне и честно. «Мы сильны дружбой!» – такой девиз был выбран для мероприятия. И в подкрепление этих слов афганские студенты МГСУ вместе с российскими друзьями, а также студентами других ВУЗов и стран представили насыщенную культурную программу. Её основной задачей было показать «Другой Афганистан» – чарующую и таинственную страну с богатейшим культурно-цивилизационным наследием, впитавшем традиции самых разных народов.

Вне всяких сомнений гвоздём программы стали национальные афганские танцы и музыка. Также собравшиеся смогли погрузиться в уникальную атмосферу вечера поэзии: интернациональный студенческий коллектив прочитал великолепные строки на пушту, дари и русском. Более того, все гости смогли даже побывать на афганской свадьбе! Студенты подготовили потрясающую постановку в национальных костюмах! За месяцы подготовки и репетиций ребята успели по-настоящему сдружиться, что, разумеется, стало ключевым залогом общего успеха мероприятия.

Данила Киселев
Общество дружбы и сотрудничества с Афганистаном

Фототчет с мероприятия:

-QhGlfNpvyA

-XMHAfndc_E

4Kw8gmEyejo

4YCCx8LKdM0

5z3Si0GZ4gA

6C9aSpeZ2TE

6urFny51SbE

7OOjFJfuFjI

7Sn4RU_NvKw

8q5FP1PfAIE

8u6pgquxE28

9HfMvdNwgKM

9iWwAWhoLzs

9xk-TFtGjb8

24nHqUEc1ow

32EPtRHVMX8

60ryLpg3l8o

803VhQPQOXc

923O9fxy60M

 

baU-m3c9RxI

bOVcstQcxEM

bUJSwaBn1cs

d-62lJbmn-Y

D9qAKoIvJ5A

ddmMAAEgEEs

DMna7c0i4M0

DMuE-NgwcxI

E3OHn7bazDI

eNi-yZrMRqA

F6dum8Q7ZoA

fQZFxvs2trE

FTWnzFcg7hc

FXwg1Hjfgic

g6-fIAWys6g

GhOeYNRYKTI

gs_pgLmlcvo

gYwOOKM1svs

hbVgSrlp4rw

hE4gPyT-YPo

HthyneW2joc

I68fw1HsOyk

IfcdAspI_zg

IkT0rzSIibE

iPIlsORCUCA

is9tYYMoxJU

izrNS5vDrHo

J58AAbLaXaQ

J402vVfjhiA

JByMjWlYB-Y

joHuyCnv1Lo

jQQveNpImSA

JUPb2yHHSx8

JyD0E9toZYU

L3PaYDkJ1FA

lDFNDo5kUPA

lHjoUUeby88

LjJ5y236DHE

LnERmVv2IQs

m3NHNF7nZJ0

m37U9ABNRvY

MFmqpBvsrNI

N1W6seuTN1k

NBvUgnr-k5U

nLa6x9IwLec

NSMustD9JFE

nZXrv4B3TNw

O1GxLe0l70E

OgJhbXw1LkI

OiaL5pyhJxw

OKvIsPGFHAI

phIAiGFfLTA

PXKC3Zb7Xi0

qolhMng5tHo

QtY5hoYxxBU

r6YShCufV7E

rBXM-ClKkVo

roZ19UcDx58

SJzFfeaoaUk

Slzgb54WRKA

SQDa35SsqBU

SZ9dqhIKsmI

T3nuArm17vU

TkuQMs8qaPs

TrbrffQ1ZSk

TvkdurIgPJA

u9mRGYu_-BU

Ua3Ot0O8jkw

UN2HXI4MgZ4

uW_Bk1xRGOw

v2auS3xwfKw

vzuM2u77dHM

w7ablxMkwxc

w8RNQR7qKDM

WG6zdf4QREQ

wymiHED616Y

XAcJaxLvi24

xB9JCUiSviQ

xwsCMfj2a7U

Y9wnfcmGwHc

yIk0Z1u2zWU

Z-EArdkppHY

ZBHLiMSyt7w

Zq7x6rL4XiY

zSPMO36V07w

zWrmWFld4Ag

ZXZbFGtgF9k

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>