Интересы КНР в Афганистане

Интересы КНР в Афганистане.
На рубеже XX-XXI вв. Китай добился немалых успехов на пути развития своей страны, однако резкое изменение расстановки сил на международной арене вынудило правительство внести некоторые коррективы во внешнюю политику государства. Сложившаяся ситуация в Центральной Азии и близлежащих государствах дала повод бросить все силы на разрешение проблем, образовавшихся в самом Афганистане и вокруг него.
Афганистан стал объектом повышенного внимания со стороны международного сообщества, в первую очередь, из-за возможных внутренних и внешних угроз, влияющих на развитие транснационального и религиозного экстремизма, терроризма и наркотрафика. Китайско-афганские отношения прошли многолетний путь цивилизационного взаимодействия. Развитие отношений двух стран в современном мире связано с выводом иностранных войск в Афганистане в 2014 г.
Две страны являются соседями, они поддерживают дружественные отношения, и между ними не было исторических конфликтов и не существует противоречий. Согласно заявлениям китайской стороны, политика КНР в отношении Афганистана является четкой и неизменной: Китай искренне рассчитывает на достижение в Афганистане мира, стабильности, независимости и развития, уважает путь развития, выбранный Афганистаном в соответствии с местными реалиями, желает оказывать помощь этой стране в улучшении благосостояния ее народа и надеется на налаживание добрососедских отношений Афганистана с другими странами [1].

С созданием стратегического сотрудничества и партнерства, Китай и Афганистан постоянно расширяют и углубляют практическое сотрудничество и проводят плодотворное сотрудничество, как в сфере безопасности, так и в других областях.
Для проведения эффективной китайской внешней политики в Афганистане необходимо руководствоваться проблемами, которые могут препятствовать на пути ее реализации. Основные проблемы Афганистана – это безопасность, налаживание мирного процесса, обеспечение эффективной борьбы с терроризмом и производством наркотиков, «перезагрузка» экономики, в том числе за счет новых иностранных инвестиций и т.д. Степень возможного влияния вышеперечисленных проблем являются предметом озабоченности всех соседей страны. И Китай в этом случае не исключение [2].
Говорить о том, что Афганистан важен Китаю можно исходя из выступлений официальных представителей КНР. Так, например, во время визита в Афганистан в феврале 2014 г. министр иностранных дел Китая Ван И ясно выделил мотивы современной китайской дипломатии. На пресс-конференции он подчеркнул, что неустойчивая ситуация в Афганистане угрожает стабильности западного Китая (Синьцзяна) и в целом соседям страны [3]. Следовательно, китайской дипломатии важно проводить там активную работу, потому что нестабильность в данном регионе может поставить под угрозу экономические перспективы в самой стране, Пакистане и Средней Азии, а также создать сложное положение в западном Китае.
О желании Пекина занять более значимое место среди держав, помогающих Афганистану, говорит и тот факт, что во время пребывания президента Афганистана Ашрафа Гани в Пекине в июле 2014 г. прошел Стамбульский министерский процесс. На этой конференции присутствовали китайский премьер-министр Ли Кэцян, представители США, Евросоюза. Преимущество Китая по сравнению с западными державами и Россией заключается в том, что у него репутация нейтрального игрока. Кроме того, Китай обладает сильным влиянием на Пакистан, который является главным спонсором «Талибана» [4]. Поездка в Пекин для нового главы государства Ашрафа Гани была ориентирована на достижение новых договоренностей. Благодаря этому событию был продолжен курс на долговременное стратегическое сотрудничество между Китаем и Афганистаном.
Для сохранения мира, спокойствия и развития в Афганистане и регионе Китай готов сотрудничать с афганской и другими сторонами, заинтересованными в разрешении проблем региона. Кроме этого, руководство КНР нацелено на то, чтобы добиться консенсуса и доверия по вопросам безопасности в Афганистане, а также внести вклад в скорейший практический прогресс в развитии сотрудничества в различных областях [5]. Чтобы способствовать сохранению мира в Афганистане и регионе, необходимо в полной мере задействовать имеющиеся механизмы и организации сотрудничества в регионе.
Развитие экономических отношений также является составляющей частью сотрудничества между двумя государствами. В последние годы китайские компании начали вкладывать в Афганистан немалые инвестиции. В данном случае можно вспомнить один крупный инвестиционный проект – это разработка крупнейшего в мире медного месторождения «Айнак» в афганской провинции Логар. Тендер был выигран китайской компанией «China Metallurgical Group Corporation» весной 2007 года, но к его серьезной разработке китайцы так и не могут приступить из-за отсутствия условий безопасности. Только при решении проблем безопасности возможно дальнейшее развитие отношений между Китаем и Афганистаном в различных сферах.
Важным в этом плане представляется механизм китайско-афганского взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества и других международных организаций, так как сотрудничество в области безопасности отвечает общим интересам Китая и Афганистана, и именно оно стало важной составной частью китайско-афганского стратегического партнерства.
Китайская сторона будет использовать любую возможность для того, чтобы постоянно оказывать поддержку и помощь афганскому мирному восстановлению, играть конструктивную роль в содействии афганскому процессу примирения. По словам экс-президента Афганистана, Китай является его самым надежным соседом и партнером, и афганское руководство придает большое значение развитию дружественных связей с КНР, оценивая твердую поддержку и бескорыстную помощь Китая Афганистану [6].
Из вышесказанного можно заключить, что Афганистан в силу своей географической расположенности является коридором, через который Китай может защищать свои интересы в Пакистане и обеспечить доступ к жизненно важным природным ресурсам этого региона. Также китайской провинции Синьцзян с большинством мусульманского населения, граничащей с Афганистаном, может угрожать опасность захвата власти талибами с будущим разделением страны.
После вывода американских войск защита своих интересов в Афганистане является труднейшей задачей для китайской дипломатии. Незаметное вторжение в страну через рост экономических отношений и инвестиций могут обеспечить Китаю выгодное положение в Афганистане. Но для того, чтобы политика была успешной, важно решить проблемы безопасности, которые выступают преградой для налаживания отношений в любых отраслях.

Маргарита Кунц

Литература:

1. Китай является самым надежным другом Афганистана. URL: www.scosummit2012.org/russian/2012-06/05/c_131632170.htm
2. Конаровский М.А. Реверансы на Восток с оглядкой на Запад. URL: http://afghanistan.ru/doc/79430.html
3. Шоде Д. Китай – творец афганского мира. URL: http://inosmi.ru/world/20150513/228017528.html
4. Скосырев В. Афганистан променял США на Китай. URL: http://www.ng.ru/world/2014-10-30/7_afganistan.html
5. Китай готов содействовать миру и развитию в Афганистане и регионе – посол КНР в РФ. URL: http://russian.news.cn/china/2014-10/31/c_133754986.htm
Ambassador Deng Xijun Pays a Courtesy Call on Former President of Afghanistan. URL: http://af.china-embassy.org/eng/zagx/sbgx/t1255407.htm

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>