Пакистанские медресе готовят террористов для войны против афганцев

Около 45 000 медресе в Пакистане продолжают обучать, финансировать и отправлять террористов на борьбу против народа Афганистана, заявили на днях представители Министерства обороны страны.

Афганские официальные лица неоднократно делали заявления, что между некоторыми медресе в Пакистане и группами боевиков, которые воюют в Афганистане против национальных сил безопасности и сил НАТО, есть связь. Большинство террористов, захваченных афганскими военными, признались, что они прошли обучение и получили оружие в пакистанских медресе, а затем были отправлены в Афганистан.

«Около 45 тысяч пакистанских медресе находятся вдоль границы между Пакистаном и Афганистаном. Если предположить, что в месяц каждое медресе выпускает по одному человеку, то это около 45 тысяч новобранцев в месяц», — сказал пресс-секретарь Министерства обороны Давлат Вазири.

Политические комментаторы осторожно отреагировали на заявления Министерства обороны, заверяя, что не все медресе должны подозреваться в причастности к террористической деятельности.

«Трудно доказать, что все 45 000 медресе участвуют в подготовке террористов и экстремистов, однако, часть из них, конечно, вовлечены в этот процесс», — считает политолог Рахматулла Бежанпур.

Заявления Министерства обороны происходят на фоне критичных обвинений в адрес афганского правительства в неспособности разработать последовательную стратегию военных действий и организовать сплоченное руководство на полях сражений.

«Нет необходимости вовлекать большее количество солдат в военные действия. В первую очередь нужно организовать слаженную работу высшего военного состава, чтобы поднять боевой дух тех, кто уже воюет», — сказал политолог Харун Мир.

Перевод Егора Королева
Автор Абдул Вали Эриэн, Tolonews

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>